Итоги заседания Банка Японии: текущее смягчение оказывает положительный эффект

Сегодня, в 06.42 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Банк Японии на заседании в среду повысил оценку капиталовложений и оставил свою денежно-кредитную политику без изменений. Такое решение стало очередным признаком того, что центральный банк почти не испытывает давления в сторону активизации денежно-кредитного стимулирования после повышения налога с продаж, которое пока оказывает на экономику гораздо меньшее влияние, чем ожидалось изначально.

Ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ослабли, так как Банк Японии выражает все большую уверенность в том, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут. В банке не склонны придавать большого значения негативным последствиям для экономического роста со стороны произведенного 1 апреля повышения налога с продаж и подчеркивают повышательное давление, которое оказывается на цены.

Сигнализируя о своем позитивном настрое, Банк Японии в последнем анализе состояния экономики, представленном после двухдневного заседания, повысил оценку для капиталовложений. Убежденность центрального банка в способности инфляции достичь целевого уровня к следующей весне основывается на том, что инвестиции и экспорт будут оказывать поддержку экономике, даже если повышение налога с продаж ударит по потреблению.

Капиталовложения «растут умеренными темпами на фоне улучшения показателей прибыли компаний», говорится в заявлении, распространенном после заседания Банка Японии. В прошлом месяце Банк Японии говорил о том, что восстановление капиталовложений становится «все более очевидным».

Сила инвестиций особенно важна для центрального банка, так как мало кто из экономистов прогнозирует быстрое и резкое оживление экспорта в условиях вялого спроса в Азии, крупнейшем рынке для японских товаров.

Тем не менее, Банк Японии оставил без изменений оценку общей экономической ситуации в стране, желая дождаться выхода большего количества данных, чтобы определить степень сокращения потребления после повышения налога. Он заявил о том, что экономика «продолжает восстанавливаться умеренными темпами».

Единственной сферой, оценка для которой была ухудшена, оказались государственные инвестиции. По мнению центрального банка, они «более или менее стабилизировались на высоком уровне». В предыдущем заявлении речь шла о том, что государственные инвестиции продолжали расти.

Сигнализируя о росте уверенности в эффективности текущей программы смягчения, Банк Японии заявил, что эти меры «оказывают желаемый эффект». В предыдущем заявлении таких слов не было.

Несмотря на данные, свидетельствующие о слабости спроса на автомобили и потребительскую электронику после повышения налога, центральный банк по-прежнему заявляет об устойчивости потребления.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что отношение участников рынка к иене улучшилось, так как Банк Японии просигнализировал о росте уверенности в восстановлении экономики и повысил оценку капиталовложений. Теперь внимание рынка переключилось на пресс-конференцию управляющего Банка Японии Куроды, которая начнется в 06.30 по Гринвичу.

Реакция валютной пары EUR/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары EUR/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...