Итоги заседания FOMC: конкретики снова нет, доллар растет

Сегодня, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявил свое решение по процентной ставке.

ФРС США
ФРС США

По итогам заседания уровень процентной ставки оставлен без изменений на уровне 0% — 0,25%. Объемы программы покупки активов ожидаемо остались на уровне 85 млрд. долларов.

В сопроводительном заявлении отмечено, что прежде чем корректировать объем программы финансового стимулирования, необходимо больше свидетельств устойчивого экономического роста. Как и на прошлых заседаниях, свой голос «против» отдала Эстер Джордж, мотивируя свое решение обеспокоенностью текущими налогово-бюджетным дисбалансом и инфляцией. Также, по мнению членов Комитета, даже после сокращения объемов программы покупки активов, процентные ставки будут оставаться низкими еще продолжительное время.

Что касается экономической ситуации, регулятор отметил, что условия на рынке труда продолжают улучшаться, но восстановление рынка жилья в последние месяцы несколько замедлилось. Сдерживающим фактором для экономического роста выступает налогово-бюджетная политика.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что FOMC в очередной раз не дал четких ориентиров по поводу сроков сокращения программы финансового стимулирования, обойдясь общими фразами. Вместо него это сделал общеизвестный «пророк монетарной политики ФРС» обозреватель The Wall Street Journal Джон Хильзенрат, который сразу же заявил, что ФРС все же рассмотрит вопрос о сворачивании на своем декабрьском заседании. Высказывание Хильзенрата и более оптимистичный, чем ожидалось, комментарий экономической ситуации вызвали закрытие коротких позиций по доллару.

Более подробно о ходе заседания FOMC можно будет узнать из протоколов, которые будут опубликованы 20 ноября.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...