Итоги заседания G20: опасения по поводу «валютных войн», похоже, уходят в прошлое

В Москве подошла к концу встреча глав финансовых ведомств и председателей Центробанков стран, входящих в «Большую двадцатку». Итогом двухдневного заседания стал отказ от политики конкурентной девальвации национальных валют, которая направлена на стимулирование экономического роста.

l

Члены «Большой двадцатки» избегали спекуляций на тему «валютных войн». Против ожиданий участников рынка, серьезных претензий к японскому правительству, проводящему курс агрессивного ослабления японской иены, высказано не было.

В итоговом пресс-релизе «Большой двадцатки» отмечено, что повышенная волатильность и хаотическая динамика обменных курсов оказывают негативное влияние на мировую финансовую и экономическую систему, грозя ей дестабилизацией. С целью дальнейшей стабилизации глобальных рынков члены G20 зафиксировали отказ от политики конкурентной девальвации национальных валют и протекционных мер, а рынки продолжат сохраняться открытыми.

По сути, заявление «Большой двадцатки» повторяет озвученное на прошедшей неделе заявление «Большой семерки», однако, по сравнению с итогами заседания G20, проходившего три месяца назад, сегодняшняя позиция звучит более жестко и позволяет предположить ряд определенных мер, которые будут направлены на усиления давления на правительство Японии.

Как отметил президент Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман, четко обозначенная в релизе позиция подчеркивает общность мнений и, в будущем, позволит сгладить остроту дискуссий.

На заседании G20 также было отмечено, что темпы мирового экономического роста остаются низкими, а риски снижения хоть и остаются достаточно высокими, но, благодаря политическим действиям в США, Европе, Японии и Китае их уровень несколько снизился.

По мнению аналитиков журнала ForTrader, итоговое заявление «Большой двадцатки» окажет давление на японские власти. Члены G20 обозначили позицию контроля и минимизации любых «негативных внешних эффектов» и направленность монетарной политики на решение исключительно внутренних проблем.

Также на заседании был принят ряд мер для более  жесткого надзора и регулировки теневого финансового сектора, в частности, ввод в действие системы стандартов «Базель III», реформа рынка деривативов, разработка и внедрение системы LEI (Идентификатора юридических лиц), а также определение формулы распределения квот МВФ до конца текущего года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...