Итоги заседания РБА развернули котировки в паре AUDUSD

По итогам заседания РБА было решено взять паузу в условиях достаточно слабого курса австралийского доллара. Курс AUD/USD развернулся на этой новости.

Во вторник, 4 июля, Резервный банк Австралии (РБА) провел заседание, на котором принял решение сохранить ключевую ставку в размере 2.00%.

Заседание РБА: принято решение подождать со снижением ставки

В тексте сопроводительного заявления регулятора сообщается о продолжающемся росте экономики Австралии ниже среднего уровня в условиях продолжающегося роста цен на жилье в Сиднее, сдержанной инфляции и недозагруженности производственных мощностей.

Резервный банк Австралии (РБА)
Резервный банк Австралии (РБА)

По оценке РБА, сохраняющийся, несмотря на ситуацию с Грецией и Китаем, низкий уровень заимствований стимулирует расходы и рост кредитования. При этом дальнейшие решения по денежно-кредитной политике будут зависеть от поступающих данных по экономике страны.

РБА более не нуждается в ослаблении австралийского доллара

Также изменилась и риторика РБА относительно курса национальной валюты. Если ранее глава регулятора Стивенс сообщал о необходимости дальнейшего снижения осси, то в этот раз было отмечено, что AUD корректируется в зависимости от изменения цен на сырье.

Таким образом, какое-то продолжительное время, РБА не будет прибегать к дальнейшему смягчению монетарной политики, что в свою очередь подтолкнуло курс австралийского доллара вверх. Так, в валютной паре AUD/USD котировки выросли с 0.7292 до 0.7394 (1.4%).

Чуть ранее поддержку австралийскому доллару оказал отчет по розничным продажам в Австралии в июне, согласно которому объем розничной торговли увеличился на 0.7% м/м (4.9% г/г), тогда как месяцем ранее рост составлял 0.4% м/м (4.8% г/г), отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Курс австралийского доллара к доллару США
Курс австралийского доллара к доллару США
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...