Комментарии Банка Канады к решению по основной процентной ставке вызвали рост волатильности на валютном рынке

Сегодня, 04 декабря, в 18.00 мск Банк Канады объявил свое решение по процентной ставке и опубликовал сопроводительное заявление к своему решению.

Банк Канады (Bank of Canada, BOC)
Банк Канады (Bank of Canada, BOC)

По итогам заседания регулятор решил оставить основную процентную ставку на уровне в 1.00%.

По оценке Банка Канады, инфляция в стране выросла более, чем ожидалось. Рост инфляции произошел в основном по причине более слабого канадского доллара и в отдельных секторах экономики, в частности в сфере телекоммуникаций и ценах на мясо. Базовая инфляция также увеличилась, но пока остается ниже целевого уровня в 2%.

Как говорится в сопроводительном заявлении, уже точно понятно, что экономика США достаточно сильна, в частности, инвестиции в бизнес в США, от которые оказывают поддержку экспорта Канады, поскольку за счет данных инвестиций американские компании импортируют оборудование и прочую продукцию из Канады. Рост в остальной части мира, напротив, продолжает разочаровывать, заставляя центральные банки многих стран вести стимулирование экономики. Цены на нефть продолжают снижаться из-за разницы спроса и предложения. В этом контексте, глобальные финансовые условия улучшились, поскольку сокращаются издержки в условиях падения цен на топливо.

Что касается канадской экономики, то она по мнению центробанка продолжает умеренное восстановление. Более сильный экспорт оказывает положительное влияние на бизнес-инвестиции и уровень занятости. Это свидетельствует о том, что ожидаемая последовательность восстановления, которая приведет к сбалансированному и самоподдерживающему росту, вероятно, уже началась. Однако, низкий уровень цен на сырье, в том числе на нефть будет оказывать давление на  на канадскую экономику как поставщика данных товаров.

Тем самым, несмотря на рост инфляции, падение цен на нефть оказывать сдерживающее влияние, однако укрепление экономики США, снижение луни и налогово-бюджетные меры, осуществляемые в Канаде, сдерживают влияние низких цен на нефть. Аналитики журнала ForTrader.org видят в данном решении Банка Канады продолжение его нейтральной риторики, хотя и определены существенные риски на будущие, реализация которых заставит принимать меры.

На фоне публикации канадский доллар торговался достаточно волатильно, поскольку рынок не могу определиться с тем как реагировать на сохранение курса денежно-кредитной политики и комментарии регулятора, но в итоге инвесторы решили, что луни должен стоить дороже и укрепили национальную валюту Канады.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...