Марио Драги: на заседании обсуждалась возможность снижения процентной ставки

Сегодня в 16.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение по размеру основной ставки рефинансирования. 

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Как уже сообщал журнал ForTrader, процентная ставка осталась без изменений на уровне 0,75%.

В 17.30, на традиционной пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что перспективы темпов роста инфляции остаются сдержанными и позволяют ЕЦБ продолжать мягкую монетарную политику. По мнению главы европейского финансового регулятора, европейская экономика остается слабой, но при помощи мягкой кредитно-денежной политики будет постепенно восстанавливаться.

Выплаты по кредитным обязательствам в рамках программы LTRO являются свидетельством доверия к проводимой ЕЦБ политике. Для укрепления доверия инвесторов Марио Драги рекомендует проблемным странам продолжать структурные реформы своих экономик. В то же время, глава ЕЦБ отметил, что регулятор продолжает следить за влиянием политических властей на денежные рынки.

По заявлению Марио Драги, монетарная политика останется мягкой, программа кредитования будет функционировать в неограниченном объеме.

Согласно прогнозов ЕЦБ, темпы роста ВВП Еврозоны в 2013 году составят от -0,9% до -0,1%, в 2014 году от 0,0% до 2,0%. Прогноз по индексу потребительских цен на 2013 г оставлен без изменений, на уровне +1,6%, прогноз на 2014 г пересмотрен до +1,3% с +1,4%.

Несмотря на наличие понижательных рисков, Марио Драги видит стабилизацию экономической активности в первой половине 2013 года и начало постепенного восстановления во второй половине 2013 года.

На фоне оптимистичных заявлений главы ЕЦБ, инвесторы возобновили покупки евровалюты, курс которой резко вырос, достигнув в импульсе отметки 1,3088, понизившись после слов Марио Драги, что на заседании имело место обсуждение возможного снижения процентной ставки.

Реакция валютной пары EUR/USD на выступление главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция валютной пары EUR/USD на выступление главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...