Марио Драги отметил слабый импульс восстановления экономики еврозоны

Сегодня, 17 ноября, в 17.00 мск Президент ЕЦБ, Марио Драги выступил с речью по монетарной политике перед Комитетом по экономическим и монетарным вопросам в Брюсселе.

Рис. 1. Президент ЕЦБ Марио Драги.
Президент ЕЦБ Марио Драги.

В ходе своего выступления, Марио Драги отметил еще более ослабленный, чем ранее темп роста экономики еврозоны. При этом, на 2015 и 2016 годы ожидается умеренное восстановление. Как и ожидали эксперты журнала ForTrader.org, Президент ЕЦБ отметил недостаточную поддержку со стороны структурных реформ. В то же время, высокий уровень безработицы, значительные неиспользованные мощности, и до сих пор продолжающиеся и необходимые корректировки баланса, скорее всего, замедлят темпы восстановления экономики. Риски восстановления по прежнему на понижательной территории.

Касательно инфляции, Марио Драги высказал мнение о том, что она сохранит текущие годовые темпы роста в течение ближайших месяцев. Но в случае необходимости регулятор готов прибегнуть к нетрадиционным мерам для поддержания стабильности. При этом Президент ЕЦБ отметил готовность к приобретению гособлигаций.

То, что глава ЕЦБ не отметил каких-либо новых усиленных тенденций к восстановлению, а даже наоборот высказался за продолжающиеся медленные темпы роста и низкую инфляцию, оказало негативное влияние на котировки евро, отмечают аналитики журнала ForTrader.org. Но более всего давление на евро оказало именно заявление Марио Драги о возможности покупки госооблигаций для увеличения баланса ЕЦБ.

Реакция валютной пары EUR/USD на комментарии Марио Драги
Реакция валютной пары EUR/USD на комментарии Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...