Марио Драги: процентная ставка 0,50% – это не нижний предел

Сегодня, в 15.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке, а в 16.30 глава ЕЦБ Марио Драги провел традиционную ежемесячную конференцию.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Решение ЕЦБ полностью совпало с прогнозами аналитиков – регулятор оставил основную процентную ставку без изменений на уровне 0,5%.

Президент ЕЦБ Марио Драги в очередной раз заявил, что «мягкая» монетарная политика ЕЦБ будет продолжаться столько, сколько это будет необходимо.

Также глава ЕЦБ отметил, что результаты опросов продемонстрировали дальнейшие улучшения европейской экономики. Инфляционные ожидания, динамика денежной массы и кредитования, как и ценовое давление, в среднесрочной перспективе остаются сдержанными.

Ключевые процентные ставки ЕЦБ будут оставаться на текущих уровнях в течение продолжительного времени или могут быть снижены. Такое решение управляющего совета ЕЦБ основано на сдержанных инфляционных перспективах. Также управляющий совет будет внимательно отслеживать поступающие экономические данные для принятия адекватных и своевременных решений.

Драги отметил, что кредитно-денежная политика регулятора в первую очередь направлена на поддержку внутреннего спроса, а не изменение валютного курса.

Улучшение ситуации на финансовых рынках должно оказать положительное влияние на состояние реальной экономики. По ожиданиям ЕЦБ, экономическая активность в Еврозоне должна стабилизироваться и восстановиться в течение года. Наряду с этим, регулятор видит понижательные риски для экономического роста, которые связаны с более слабым, чем ожидается, внутренним и мировым спросом, а также медленным осуществлением структурных реформ правительствами европейских государств. Повышенной волатильности из-за ослабления экономической активности и роста косвенных налогов, цен на сырье будет подвержен и уровень инфляции, но инфляционные риски остаются сбалансированными.

Как и на прошлых пресс-конференциях Марио Драги отметил, что слабая динамика кредитования является отражением изменения делового цикла и кредитных рисков, напомнил о необходимости повышения устойчивости банковской системы и снижения фрагментированности рынка кредитования.

По словам главы ЕЦБ, на заседании обсуждалось несколько формулировок дальнейшей монетарной политики и управляющий совет пошел на беспрецедентный шаг и единогласно выработал нужные ориентиры. Также на заседании имело обсуждение возможности дальнейшего снижения процентной ставки и текущий уровень процентной ставки не является ее нижним пределом.

Что касается программы ОМТ, которую Драги считает крайне необходимой и важной для европейской экономики, то программа, по заявлению главы ЕЦБ, готова к активизации на известных условиях.

Немного позже, Марио Драги пояснил, что под «ключевыми процентными ставками» также подразумевается ставка по депозитам, при этом заявил, что ЕЦБ технически готов к введению отрицательной ставки по депозитам.

Глава ЕЦБ несколько успокоил рынки, отметив, что до отхода от нынешней монетарной политики еще очень далеко.

Эксперты журнала ForTrader полагают, что комментарии относительно дальнейшего снижения процентной ставки, а особенно об отсутствии ее нижнего предела стали драйвером для продаж инвесторами европейской валюты.

В результате, валютная пара EUR/USD отреагировала на заявления главы ЕЦБ Марио Драги резким снижением, упав против доллара до минимума 29 мая, впоследствии отыграв часть потерь.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...