Марио Драги: различие мнений в ЕЦБ излишне драматизируется

Сегодня, в 15.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке, а в 16.30 глава ЕЦБ Марио Драги провел традиционную ежемесячную конференцию.

Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Аналитики не ошиблись в своих прогнозах – ЕЦБ оставил основную процентную без изменений на уровне 0,5%.

Президент ЕЦБ Марио Драги отметил, что кредитно-денежная и кредитная политика остаются сдержанными. Инфляционные ожидания, в среднесрочной перспективе, остаются умеренными.

Глава регулятора в очередной раз заявил, что мягкая монетарная политика будет продолжаться до тех пор, пока будет необходимо. Решение по процентным ставкам является результатом консенсуса, а различие мнений в ЕЦБ излишне драматизируется. Как показали последние данные и результаты опросов, экономическая ситуация в Еврозоне демонстрирует улучшение. ЕЦБ продолжит крайне внимательно отслеживать поступающую экономическую статистику.

Регулятор ожидает, что мягкая кредитно-денежная политика поддержит внутренний спрос. Также факторами поддержки спроса названы низкая инфляция и цены на нефть. По мнению Марио Драги, улучшение бизнес-климата, вместе с прогрессом в налогово-бюджетной консолидации,  должны найти положительное отражение в европейской экономике. Экономическая ситуация в Еврозоне в текущем году стабилизируется.

Тем не менее, баланс рисков для экономических перспектив смещен в сторону понижения. Это связано с низким уровнем внутреннего спроса и медленным осуществлением структурных реформ. Волатильность в инфляционных показателях остается высокой. Инфляционные риски «широко сбалансированы» в среднесрочной перспективе и связаны со слабой экономической активностью. Высокий уровень безработицы является результатом комбинации структурных и циклических факторов.

Также ЕЦБ снизил прогноз по ВВП: на 2013 г до -0,6% с -0,5%, на 2014 г до 1,1% с 1,0%. Прогноз по потребительской инфляции в 2013 году снижен до 1,4% с 1,6%, в 2014 году – остается на уровне 1,3%.

Темпы роста денежной массы остаются сдержанными. Уровень кредитования в частном секторе остается низким. Сдержанная динамика кредитования является частью экономического цикла и является отражением корректировки балансов и кредитных рисков.

Марио Драги акцентировал внимание на том, что в данный момент крайне важно, чтобы фрагментация кредитных рынков продолжила уменьшаться. Банкам необходимо продолжать укрепление устойчивости. Глава ЕЦБ в очередной раз напомнил, что о необходимости дальнейшего прогресса в налогово-бюджетной консолидации, который регулятор отмечает с прошлого лета. Для этого крайне необходимо принимать законодательные меры, проводить структурные реформы.

Как заявил Драги, на заседании ЕЦБ активно обсуждались различные нестандартные меры, большинство из которых направлены на решение проблемы финансирования, в том числе, и возможность введения негативной процентной ставки по депозитам. Позднее, Драги оговорился, что дискуссия шла не о сокращении ставок, а о необходимых для действий изменениях, которых на данный момент недостаточно, чтобы их оправдать.

По мнению руководителя ЕЦБ, регулятор никак не влияет на высокую волатильность рынке.

Что касается ситуации на Кипре, Драги отметил, что контроль над капиталами на Кипре должен быть снят как можно раньше, но такое решение выходит за рамки компетенции ЕЦБ.

Глава регулятора «весьма удовлетворен» результатами программы OMT, которая является наиболее успешной денежно-кредитной мерой за какое-то время и принесла стабильность на рынки по всему миру. Тем не менее, Драги отметил, что не стоит испытывать особого оптимизма в отношении рынков в настоящее время.

Эксперты журнала ForTrader полагают, что уверенность в восстановлении европейской экономики, которую продемонстрировал глава ЕЦБ и которая подкреплена недавними данными по деловой активности, повысили аппетит инвесторов к риску.

Валютная пара EUR/USD отреагировала на заявления главы ЕЦБ Марио Драги резким ростом, обновив дневной максимум.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...