Марио Драги: текущие ожидания повышения процентных ставок не имеют под собой оснований

Сегодня, в 15.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке, а в 16.30 глава ЕЦБ Марио Драги провел традиционную ежемесячную конференцию.

Глава ЕЦБ Марио Драги
Глава ЕЦБ Марио Драги

Решение ЕЦБ оставить основную процентную ставку без изменений на уровне 0,5%.не стало для участников рынка неожиданностью.

Во время пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что инфляционные ожидания, динамика денежной массы и кредитования в Еврозоне остаются сдержанными. По свидетельствам опросов, экономическая ситуация демонстрирует признаки стабилизации.

Как отметил Драги, ЕЦБ ожидает, что инфляция будет оставаться ниже уровня 2% и временно снизится в следующие месяцы. Среднесрочные риски для перспектив инфляции представляются сбалансированными. Повышательные риски для инфляции связаны с ростом косвенных налогов, цен на сырье, Понижательные риски связаны с ослаблением экономической активности. Ситуация на рынке труда продолжает оставаться неблагоприятной.

В очередной раз глава ЕЦБ акцентировал внимание, что мягкая монетарная политика регулятора в первую очередь направлена на поддержку внутреннего спроса. Экономика должна стабилизироваться и постепенно восстанавливаться, но темпы восстановления будут медленными. Баланс рисков для перспектив экономического роста по-прежнему смещен в негативную сторону. Риски для восстановления экономики исходят от более слабого, чем ожидалось, внутреннего и внешнего спроса. Еще одним фактором риска для европейской экономики являются неудовлетворительные темпы структурных реформ, о которых каждый раз говорит Марио Драги.

Глава европейского регулятора отметил прогресс в ситуации с финансированием банков, но продолжает настаивать на необходимости повышения устойчивости банков.

Также Драги призвал руководство европейских государств ускорить реализацию структурных реформ. По его мнению, страны Еврозоны не должны оставлять усилия по консолидации бюджетов.

По поводу перспектив монетарной политики Марио Драги заявил, что текущие ожидания повышения ставок на денежных рынках не имеют под собой оснований. На вопрос о том, что ЕЦБ подразумевает под «продолжительным моментом времени», в течение которого будет актуальна мягкая монетарная политика, Драги ответил, что для этой фразы четкие временные рамки отсутствуют. Президент регулятора также заявил, что не видит признаков дефляции ни в одной европейской стране.

Эксперты журнала ForTrader полагают, что отсутствие в выступлении Марио Драги каких-либо новых моментов нашло свое отношение в практически нейтральной динамике валютной пары EUR/USD.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...