Монетарная политика Банка Японии остается без изменений

Сегодня, в 06.50 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Японский регулятор, оправдав ожидания рынка, оставил свою монетарную политику без изменений: уровень процентной ставки сохранен на отметке 0,1%

Регулятор остался верен своей оптимистичной оценке состояния экономики, в то время как последствия повышения налога с продаж с начала апреля пока остаются неясными.

Поскольку изменение ставки налога произошло лишь чуть более недели назад, Банк Японии пока продолжает накапливать данные и информацию, чтобы определить возможный размер сокращения потребления и необходимость в дополнительных мерах денежно-кредитной политики.

В заявлении по итогам двухдневного заседания девять членов правления Банка Японии описали экономику страны как «продолжающую умеренное восстановление в рамках тенденции, хотя и с некоторыми отклонениями в результате повышения налога с продаж». Заявление выдержано в том же тоне, что и аналогичный документ за прошлый месяц.

Оценивая отдельные отрасли экономики, правление изменило лексику в описании состояния промышленного производства, указав, что ему свойственна «тенденция умеренного роста». В прошлом месяце Банк Японии указывал, что рост производства «несколько ускорился».

Банк Японии признал наличие обеспокоенности в деловых кругах в связи с недавним повышением налога с продаж.

Ежеквартальный отчет по результатам опроса Танкан, вышедший на прошлой неделе, свидетельствует о том, что крупные производители были наиболее оптимистичны за последние шесть лет по поводу текущих условий для ведения бизнеса, но многие из них ожидают ухудшения состояния экономики в результате повышения налога с продаж.

Во вторник правление единогласно проголосовало за сохранение текущей денежно-кредитной политики, которая предусматривает ежегодное вливание в финансовую систему 60-70 трлн иен, чтобы добиться инфляции в 2% к весне 2015 года.

Член правления Такахидэ Киути, в прошлом – экономист Nomura Securities, вновь предложил более гибко определить целевой темп инфляции центрального банка. Он призывал других членов правления определить уровень 2% как достижимый «в среднесрочной или в долгосрочной перспективе», и обозначить текущую стимулирующую политику как «интенсивную меру с временными рамками около двух лет».

Его предложение было отклонено восемью голосами против одного.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что решение Банка Японии, ввиду своей ожидаемости и высокой степени прогнозируемости, влияния на динамику японской иены не оказало.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...