Пора говорить о смягчении денежно-кредитной политики Банка Англии

Падение потребительских цен в Великобритании - повод для того, чтобы усомниться в правильности курса денежно-кредитной политики Банка Англии.

Индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании в апреле составил 0.2% м/м (-0.1% г/г) при прогнозе рынка в 0.4% м/м (0.0% г/г). В марте CPI находился на отметке 0.4% м/м (0.0% г/г).

Индекс потребительских цен в Великобритании
Индекс потребительских цен в Великобритании, г/г

Основной индекс потребительских цен упал до 0.8% г/г в апреле с 1.0% г/г в марте, что очень существенно.

Сильнейший вклад в падение цен пришел от транспортных услуг, в частности воздушных и морских тарифов, совпавшими по времени с пасхой, явившейся одним из факторов, вероятно.

Банк Англии и Марк Карни в частности как глава регулятора несут ответственность за стабильность цен в Великобритании и после первого годового падения цен за всю историю расчета индикатора Банк Англии окажется под давлением властей, которые ответственны уже за экономический рост в стране перед ее населением.

Имея склонность к ужесточению денежно-кредитной политики, наоборот смягчать ее станет достаточно резонансным событием.

Пара фунт/доллар переживала существенное падение как до публикации, так и на фоне нее и после выхода данных, отмечают аналитики журнала ForTrader.org. Возможно, более слабый фунт окажет поддержку не только экономике страны, но и инфляции, хотя до этого еще достаточно далеко, ведь фунт еще достаточно крепок.

О ключевой ставке Банка Англии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...