Протокол Банка Англии зафиксировал рост разногласий между членами МРС

Сегодня, в 12.30 мск, Банк Англии, опубликовал протокол заседания Комитета по монетарной политике состоявшегося 6 ноября.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

Согласно протоколу вновь в соотношении 7 против 2, члены Комитета проголосовали за сохранение основной процентной ставки в размере 0.5%. По оставлению объема программы покупки активов в прежнем объеме решение принято в соотношении 9 «за» и 0 «против».

Решение по процентной ставке было принято исходя из перспектив замедления роста мировой экономики. Уже четвертое заседание подряд двое членов МРС, Мартин Уил и Иэн Маккаферти голосовали за повышение ставки до 0.75%. Банк Англии прогнозирует рост инфляции к целевым 2% не раньше 2017 года, однако Уил и Маккаферти объясняют текущий низкий уровень инфляции сильной национальной валютой и снижением цен на сырьевые товары. Все это говорит о возрастающих разногласиях между членами МРС относительно того, что инфляция может превзойти целевую отметку, особенно в условиях снижающейся безработицы, а значит роста доходов населения.

Кроме того, разногласия проявились и среди тех 7 членов, которые проголосовали за сохранение ключевой ставки на прежней отметке. Расхождения касались разницы во взглядах на баланс рисков при прогнозе будущего состояния экономики. Некоторые из членов беспокоились относительно остановки экономического роста, других же больше волновало появление перенасыщение экономики производственными мощностями, недостаток которых в текущий момент сдерживает инфляцию.

Отсюда следует, что большинство может начать переходить на сторону меньшинства уже в ближайшее время, если экономика будет фиксировать усиленные темпы роста. В этом случае ужесточения монетарной политики будет не избежать. Ожидания инвесторов по этому вопросу ориентированы на второе полугодие 2015 года. Стоит отметить, что на фоне публикации протокола Банка Англии, котировки валютной пары GBP/USD торговались с повышением, в связи с возросшими разногласиями между членами Комитета сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...