Протокол заседания РБА: регулятор намерен придерживаться текущего курса денежно-кредитной политики

Сегодня, 16 декабря, в 03.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 2 декабря.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

В протоколе заседания РБА традиционно отмечено, что курс денежно-кредитной политики, направленный на стабильные процентные ставки является наиболее приемлемым в текущих условиях.

По мнению австралийского регулятора, перспективы мировой экономики не претерпели существенных изменений, а условия на финансовых рынках продолжают оставаться стимулирующими.

Ожидается, что рост ВВП в 2014-2015 годах будет ниже тренда, но ускорится в 2016 году. Члены заседания отметили сильный рынок жилья и рост продаж в рознице, что говорит об ускорении конечного потребления домохозяйств.

Прогноз по инфляции продолжает находиться в целевом диапазоне в 2-3%, при этом курс национальной валюты, по мнению РБА, все еще остается достаточно высоким и необходимо дальнейшее его снижение для оказания большей поддержки экономике. Смягчение денежно-кредитной политики Японии окажет влияние на австралийский доллар и увеличит приток капитала в Австралию, так как более дешевая японская валюта будет искать более доходные активы для вложений. В то же время, мировой рост поддержит падение цен на нефть, поскольку потребители смогут экономить на топливе и переносить расходы на другие товары.

На рынке труда отмечается более медленный рост занятости по сравнению с увеличением населения Австралии. Однако регулятор наблюдает признаки, исходя из которых, темпы занятости должны продемонстрировать умеренные темпы роста в перспективе.

Тем самым в протоколе заседания РБА отсутствовали какие-либо намеки на возможное изменение основной процентной ставки в ближайшем будущем. Австралийский регулятор не видит поводов для изменения своей денежно-кредитной политики.

В период после публикации протокола заседания по валютной паре AUD/USD наблюдалась повышенная волатильность, которая привела к небольшому укреплению аусси, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...