Протоколы Банка Англии: «исключительно мягкая» монетарная политика является адекватной

Сегодня, в 12.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 9 мая.

Банк Англии
Банк Англии (Bank of England, BoE)

Аналитики журнала ForTrader напоминают, что по итогам заседания 9 мая, Банк Англии не решился на изменения, оставив процентную ставку без изменений на уровне 0,5% и сохранив объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что по размеру процентной ставки решение было принято единогласно. Как и на предыдущих заседаниях, за увеличение объемов на 25 млрд. фунтов стерлингов голосовали Мервин Кинг, Пол Фишер и Дэвид Майлз, мотивируя это тем, что увеличение объемов финансового стимулирования ускорит темпы экономического роста и снизит уровень безработицы.

Большинство же членов МРС считает, что текущая «исключительно мягкая» монетарная политика является адекватной экономической ситуации.

По мнению финансового регулятора, перспективы глобального экономического роста остаются сдержанными. Серьезным потенциальным препятствием для восстановления британской экономики являются долговые проблемы Еврозоны.

Перспективы роста ВВП Великобритании оценены как неблагоприятные, экономические риски смещены в негативную сторону. В течении двух последующих лет инфляция продолжит оставаться выше целевого уровня в 2%, к середине 2013 года уровень инфляции составит 3%. Внутреннее ценовое давление ослабнет, внешнее давление снизится. Признаков влияния инфляции на цены и заработную плату нет.

Участники рынка оценили протоколы МРС как сигнал продолжения мягкой монетарной политики. Валютная пара GBP/USD отреагировала на публикацию протоколов заседания Банка Англии умеренным снижением.

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...