Протоколы Банка Англии: текущее количественное смягчение повышает темпы роста ВВП

Сегодня, в 12.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 6 июня.

Банк Англии
Банк Англии (Bank of England, BoE)

Как уже сообщал журнал ForTrader, по итогам заседания 6 июня, Банк Англии ожидаемо не пошел на изменения монетарной политики, оставив процентную ставку без изменений на уровне 0,5% и сохранив объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что решение о сохранении программы покупок активов на уровне 375 млрд. фунтов было принято при 6 голосах «за» и 3 «против». Как и на предыдущих заседаниях, Мервин Кинг, Пол Фишер и Дэвид Майлз голосовали за увеличение объемов финансового стимулирования на 25 млрд. фунтов стерлингов. Кинг, Фишер и Майлз выразили мнение, что увеличение объемов привело бы к росту ВВП, минуя риски повышения инфляции, и позволило бы сократить сроки возвращения к нормальной монетарной политике. Решение по сохранению уровня процентной ставки было принято единогласно.

По мнению некоторых членов МРС, нарушение баланса экономики Великобритании и других стран выступает сдерживающим фактором для экономического роста. Долговые проблемы Еврозоны несут повышенные риски для британских банков. Тем не менее, большинство членов комитета считают, что предыдущие покупки активов и программа финансирования кредитования повышают темпы роста ВВП. Также, несколько членов МРС заявили, что стоимость дальнейших покупок активов перевешивает их пользу.

Британский регулятор отмечает, что события последнего месяца демонстрируют чувствительность рынка к изменениям в ожиданиях относительно монетарной политики. По ожиданиям Банка Англии, инфляция достигнет пика в районе 3% в июне и будет оставаться около 3% в течение осени.

Протоколы МРС были расценены участниками рынка как сигнал продолжения мягкой монетарной политики. Валютная пара GBP/USD отреагировала на публикацию протоколов заседания Банка Англии умеренным снижением.

 

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...