Протоколы Банка Англии: в срочном увеличении процентной ставки необходимости нет

Сегодня, в 13.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 9 января.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания Банк Англии, не преподнес сюрприз, и в очередной раз оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,5%, а также сохранил объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что решение о сохранении текущего уровня процентной ставки и объемов программы покупки активов было принято единогласно.

По мнению членов МРС, ввиду сложившейся экономической картины, в неотложном повышении процентной ставки нет необходимости. При этом такая необходимость не возникнет, даже при досрочном достижении уровня безработицы целевого значения 7%, что, скорее всего и произойдет.

Даже когда время увеличения процентной ставки придет, этот процесс не будет резким, а будет носить постепенный характер.

Банк Англии, в краткосрочной перспективе, прогнозирует инфляцию на уровне 2%, а также видит сохранение сдержанного инфляционного давления. Вероятность того, что инфляция превысит 2,5% в следующие 18-24 месяцев, снизилась.

Потенциал восстановления экономики оказался лучше, чем считалось ранее, тем не менее, слабая производительность указывает на недостаточные объемы свободных мощностей.

Аналитики журнала ForTrader считают, что единодушие в принятии решений, проявленное монетарными властями Великобритании, а также положительный тон протоколов и упоминание увеличения процентной ставки вызвали повышенный спрос на британский фунт стерлингов.

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...