Протоколы Банка Японии: продление действующей программы может быть воспринято как пересмотр монетарной политики

Сегодня, в 03.50 мск Банк Японии опубликовал протоколы заседания, по кредитно-денежной политике, проходившего 10-11 июня.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

По итогам заседания монетарная политика финансового регулятора сохранена без изменений.

Как стало известно из протоколов, управляющий совет Банка Японии единогласно проголосовал за сохранение ключевой политики по увеличению денежной базы на 60-70 трлн. иен в год.

Несколько членов регулятора выразили мнение, что продление операции по предоставлению финансирования с фиксированной процентной ставкой может помочь ограничить чрезмерные колебания процентных ставок.

Тем не менее, было выражено опасение, что продление действующей программы рынок может воспринять как пересмотр текущей монетарной политики.

Напомним, что в рамках программы по предоставлению финансирования с фиксированной процентной ставкой, Банк Японии выдает займы сроком на год с фиксированной ставкой 0,1%.

Как отмечают эксперты журнала ForTrader, июньское заседание Банка Японии происходило после резких скачков на японском долговом рынке, ставших результатом начала широкомасштабной программы покупки облигаций регулятором в апреле.

Против рыночных ожиданий, Банк Японии не стал предпринимать каких-либо конкретных действий для борьбы с возникнувшей волатильностью на рынке облигаций, что стало для инвесторов разочарованием и послужило причиной роста иены и падения японских фондовых индексов.

В силу утраты актуальности из-за существенной временной задержки и отсутствия неожиданных заявлений, публикация протоколов Банка Японии не оказала никакого влияния на валютный рынок.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...