Протоколы FOMC: для прояснения ситуации с программой QE3 необходима пресс-конференция

Сегодня в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 19 июня.

ФРС США
ФРС США

Напомним, что по итогам заседания процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% — 0,25%, объемы программы покупки активов остались на уровне 85 млрд. долларов, а председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что программа «количественного смягчения» будет сокращена в этом году, в случае улучшения экономической ситуации.

Как свидетельствуют протоколы, мнения по поводу программы финансового стимулирования разделились. Примерно половина членов FOMC ожидает завершения покупок облигаций в конце этого года. В то же время, «многие» члены комитета ожидают продолжения покупок облигаций в 2014 году.

Во всяком случае, большинство членов FOMC высказались за то, чтобы глава ФРС Бен Бернанке внес больше ясности относительно программы QE и четко дал понять, что повышение процентных ставок – вопрос отдаленного будущего. По мнению FOMC, для прояснения ситуации с покупкой облигаций необходима пресс-конференция. В любом случае, судьба программы QE будет зависеть от перспектив американской экономики.

Как показало голосование, все члены комитета, за исключением Эстер Джордж, поддерживают продолжение мягкой денежно-кредитной политики. Джордж выразила мнение, что ФРС должна просигнализировать о сокращении объемов покупок облигаций в краткосрочной перспективе.

Большинство членов FOMC хотят увидеть больший рост занятости, прежде чем сокращать программу финансового стимулирования. Один член комитета настаивает, чтобы инфляция приблизилась к целевому уровню, прежде чем сокращать программу QE. Также была выражена обеспокоенность понижательными рисками для инфляции.

В то же время, комитет выразил четкое мнение, что объемы покупок облигаций отдельны от изменений процентных ставок. Руководство ФРС в целом поддерживает сохранение низких процентных ставок в течение «значительного периода времени».

Что касается экономической ситуации, ФРС считает, что экономика растет умеренными темпами и ожидает ускорения темпов экономического роста во второй половине 2013 года. Более сильный рост экономики прогнозируется в 2014 и 2015 годах. Также ФРС ожидает постепенного снижения уровня безработицы. В то же время, некоторые члены FOMC обеспокоены тем, что рост экономики может оказаться разочаровывающим.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что неоднозначность мнений членов FOMC, несколько поколебала уверенность рынка в скором сокращении программы финансового стимулирования. По всей видимости, самым ожидаемым событием для рынка теперь станет вышеупомянутая пресс-конференция ФРС, посвященная перспективам программы QE.

На фоне публикации протоколов FOMC валютная пара EUR/USD выросла на 100 пунктов, но практически сразу же отыграла половину своего роста.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...