Протоколы FOMC: скорее всего, повышение процентных ставок произойдет в 2015 году

9 июля в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 17-18 июня.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

По итогам заседания процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% — 0,25% сокращения объемов программы покупки активов было продолжено в объемах 10 млрд. долларов.

В протоколах отмечено, что на июньском заседании руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США обсуждали стратегии нормализации денежно-кредитной политики, центральная роль в которых отводилась процентной ставке по избыточным резервам, размещаемым банками в ФРС.

Большинство членов Комитета «согласились с тем, что корректировки уровня процентной ставки по избыточным резервам … должны играть центральную роль в процессе нормализации (политики) «.

Протоколы указали на то, что, как сейчас считают в ФРС, традиционные инструменты, такие, как изменение ставки по федеральным фондам, а также другие, новые инструменты, испытываемые в настоящее время, будут играть вторичную роль в повышении стоимости заимствований в экономике США.

Руководители ФРС просигнализировали, что повышение процентных ставок по-прежнему произойдет в будущем, при этом большинство из них ожидают шага в сторону более нормальной денежно-кредитной политики в 2015 году. Вместе с тем, агрессивные действия и нетрадиционные методы поддержки экономики за последние годы усложнили использование привычных способов влияния ФРС на экономику.

Первостепенной проблемой для ФРС является переизбыток резервов в финансовой системе. Это усложняет то, каким образом центральный банк в конечном итоге начет корректировать денежно-кредитную политику. Обычно ФРС влияла на экономические условия, регулируя требования к банковским резервам. Осуществляя покупки, заимствуя или продавая казначейские облигации, ФРС пыталась оказывать влияние на целевой уровень ставки овернайт по федеральным фондам, под которые банки занимают резервы друг у друга.

Руководителям ФРС недостает уверенности в том, что они смогут влиять на ставки по федеральным фондам так же, как и раньше. Поэтому ФРС получила возможность выплачивать процент по резервам с целью оказывать воздействие на финансовые условия. Уровень ставки по ним должен помочь удерживать резервы на балансе ФРС и вне экономики.

ФРС также изучает другие способы изъятия денег из экономики. Что наиболее примечательно, она тестировала так называемые операции обратного репо овернайт. В рамках этого инструмента ФРС предоставляет взаймы на один день казначейские облигации из своего портфеля в обмен на наличность со стороны подходящих участников программы.

Протоколы ФРС свидетельствовали о том, что ее руководителям нравятся операции обратного репо, но у них есть некоторые опасения по поводу их влияния на финансовый сектор. Ряд членов FOMC заявили о том, что у операций обратного репо «есть потенциал для расширения роли ФРС в финансовом посредничестве и изменения структуры финансовой отрасли таким образом, который сложно предсказать». Они также отметили, что этот инструмент должен быть разработан так, чтобы он гарантировал сохранение финансовой стабильности.

По словам руководителей ФРС, у ставки по федеральным фондам почти наверняка по-прежнему есть будущее. «Большинство участников заседания посчитали, что ставка по федеральным фондам должна продолжать играть роль в операционной структуре и коммуникации в ходе процесс нормализации политики, при этом многие из них выразили предпочтение в отношение того, чтобы продолжать объявлять целевой диапазон для ставки», — говорится в протоколах

Руководители американского регулятора не приняли решения по поводу деталей того, как различные инструменты будут работать в совокупности.

Они также обсудили, завершат ли они процесс реинвестирования доходов от ценных бумаг, по которым подходит срок погашения, в новые облигации перед повышением краткосрочных процентных ставок. «Многие участники заседания согласились с тем, что завершение реинвестирования во время или после начала повышения ставок будет наилучшим вариантом, при этом большинство из них предпочитают завершить этот процесс после начала повышения ставок», — отмечается в протоколах. Многие руководители ФРС отдали предпочтение постепенному сворачиванию процесса реинвестирования, когда для него наступит время.

Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Реакция валютной пары EUR/USD на публикацию протоколов FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...