Протоколы FOMC: среди членов комитета возникли разногласия по поводу процентной ставки

19 февраля в 23.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 29 января.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

По итогам заседания процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% — 0,25% сокращения объемов программы покупки активов было продолжено в объемах 10 млрд. долларов.

В протоколах отмечено, что среди членов FOMC возникли разногласия по поводу ключевых вопросов монетарной политики: процентных ставок, уровня инфляции и состояния рынка труда.

Несколько членов регулятора заявили, что процентная ставка может быть увеличена уже в ближайшее время. Подобное заявление вызвало непонимание со стороны остальных членов комитета. Двое членов FOMC выступили с предложением относительно паузы в сокращении программы финансового стимулирования из-за слабости, которую демонстрирует экономика.

Как говорится в протоколах, члены комитета не смогли прийти к единому мнению – как обосновать решение не повышать уровень процентной ставки после того, уровень безработицы опустится ниже целевого значения 6,5%.

Результатом заседание стало единогласное решение продолжать сокращение программы QE.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что приверженность FOMC к сохранению процентной ставки на минимальных уровнях оказало на американский доллар понижательное действие.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...