Протоколы FOMC: усиление дебатов относительно срока повышения ставок возросло

20 августа в 22.00 мск были опубликованы протоколы заседания Федерального комитета по открытому рынку, состоявшегося 30 июля.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

По итогам заседания процентная ставка была сохранена в диапазоне 0% — 0.25%, объем программы покупки активов вновь сократился на 10 млрд. долларов.

Основной темой заседания стало возможное сокращение сроков ужесточения денежно-кредитной политики регулятора в случае достижения поставленных целей раньше назначенного времени. Этой точки зрения придерживаются большинство членов Комитета и считают более скорое повышение процентных ставок оправданным.

Более существенные улучшения ситуации на рынке труда, чем ожидали эксперты, а также снижение понижательных рисков для инфляции, часть из которых как раз ликвидированы на уровне занятости населения, являются мотивирующими к ужесточению политики.

Касательно уровня инфляции, некоторые члены FOMC полагают, что ее значение окажется ниже целевого, хотя большинство ожидает продолжение роста цен к целевому уровню в 2.0%.

Среди опасений регулятора, находятся снижение объема ВВП в 1 квартале 2014 года, которое создало некую неопределенность в развитии экономики и конечно же ситуация на Ближнем Востоке и Украине. Отдельной темой стала ситуация на рынке жилья, где восстановление, по мнению участников заседания, происходит медленными темпами.

В протоколе также отмечено то, что членами FOMC обсуждались возможные инструменты для стабилизации политики, а программу количественного смягчения стоит сокращать предсказуемо для рынков, а значит постепенно. Ожидается, что в дальнейшем на балансе ФРС будут находиться только казначейские ценные бумаги. Важным является то, что центральный банк собирается заблаговременно предупредить общественность о методах нормализации политики задолго до первого повышения ставок, что вероятно сгладит реакцию рынка.

Тем самым, ситуация на рынке труда и рост цен являются определяющими факторами перед повышением ключевой ставки. Как только результаты будут достаточными и существенными, изменение в денежно-кредитной политике не заставит себя ждать, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Доллар США укрепился относительно других валюты на фоне усилившихся дискуссий о более ранних сроках повышения процентных ставок.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...