Протоколы МРС: ужесточение денежно-кредитной политики пока не находит дополнительной поддержки других членов комитета

Сегодня, в 12.30 мск, были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 4 сентября.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

В протоколе МРС указано, что Банк Англии оставил основную процентную ставку на прежней позиции в размере 0.5%, как объем по программе покупки активов. Голоса были распределены как 7 за оставление процентной ставки и 2 за повышение ее до уровня 0.75%.

Как и на прежнем заседании Банка Англии, за повышение ставок высказались давние приверженцы более жесткой монетарной политики Уил и Маккафферти. Тем самым, они не получили поддержки от остальных членов комитета. Основным аргументом сторонников ужесточения денежно-кредитной политики явилось то, что заработные платы, которые находятся под пристальным внимание и роста которых и ждет регулятор для повышения ставок, могут существенно возрасти в ближайшие месяцы и поэтому стоит увеличить ставки уже сейчас. Соответственно, рост заработных плат повлечет возрастание ценового давления. Другие члены комитета заявили, что текущих доказательств бурного будущего роста инфляции недостаточно. В этой связи, процентная ставка вряд ли будет повышена в 2014 году.

Кроме того, в протоколе отмечается обеспокоенность членов МРС относительно опроса деловых кругов и данным по рынку жилья, согласно которым возможно замедление экономического роста в 4-м квартале 2014 года. Одним из потенциальных рисков является ухудшение ситуации в Еврозоне — основного партнера Великобритании.

Другая не менее важная тема, была очень кратко освещена в протоколе. Члены комитета не сильно тревожатся относительно референдума в Шотландии, который пройдет уже завтра, 18 сентября. Отмечено лишь то, что неопределенность относительно результатов голосования вызвала рост волатильности на фондовых и валютных рынках.

Геополитические риски по ситуации на Украине и Ближнем Востоке не оказывают существенного воздействия на перспективы экономического роста Великобритании, хотя данные риски и возросли, считают члены МРС.

На фоне того, что за повышение ставки высказалось как и на прошлом заседании всего 2 человека из 9, и они не смогли найти дополнительной поддержки со стороны других членов комитета, котировки фунта потеряли свои завоеванные позиции на валютном рынке, считают эксперты журнала ForTrader.org. Что касается сроков повышения основной процентной ставки, то пока стоит опираться на высказывание недельной давности главы Банка Англии о том, что повышение скорее всего произойдет в начале 2015 года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...