Протоколы РБА: экономический рост в предстоящие кварталы будет ниже тренда

Сегодня, 20 мая, в 05.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 6 мая.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)
Резервный Банк Австралии (РБА) — Reserve Bank of Australia (RBA)

Резервный Банк Австралии ожидает, что процентные ставки, вероятно, будут оставаться на рекордном минимуме еще в течение некоторого времени, поскольку экономика сталкивается с замедлением инвестиций в горнодобывающей промышленности, сокращениями государственных расходов и ослаблением роста экспорта.

В опубликованных протоколах заседания, РБА отмечает, что экономика Австралии, как ожидается, будет расти медленными темпами в предстоящие кварталы.

«Текущая мягкая денежно-кредитная политика, вероятно, будет уместна еще в течение некоторого времени», — говорится в протоколах.

На своем последнем заседании центральный банк оставил процентные ставки без изменений на рекордном минимуме 2,5%. Аналитики журнала ForTrader напоминают, что с конца 2011 года РБА понижал ставки восемь раз с тем, чтобы стимулировать негорнодобывающие секторы экономики, такие как обрабатывающая промышленность, строительство жилья и потребительские расход. В настоящее время финансовые рынки ожидают, что ставка будет оставаться низкой до 2015 года.

Пока в отраслях, не связанных с горной промышленностью, наблюдались лишь признаки неуверенного восстановления на фоне низких ставок. Хотя бум строительства жилья должен начаться, ему еще предстоит набрать обороты.

Несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации на рынке труда в последних данных, РБА также продолжает проявлять настороженность в отношении перспективы создания рабочих мест в это году.

«Спрос на рабочую силу остается сдержанным и, вероятно, будет сохраняться таким в течение некоторого времени», — заявили в РБА.

Рост экспорта был сильным в последние месяцы, но эти темпы вряд ли сохранятся, добавили в РБА.

«В целом, экономический рост в предстоящие кварталы, вероятно, будет ниже тренда, учитывая ожидаемое замедление роста экспорта, сокращение инвестиций в горнодобывающую промышленность и запланированную консолидацию в налогово-бюджетной сфере», — говорится в протоколах.

Валютная пара AUD/USD отреагировала на публикацию протоколов заседания РБА умеренным снижением.

Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...