Протоколы РБА: период низких процентных ставок является наиболее разумным курсом

Сегодня, 18 марта, в 04.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 4 марта.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

Как отмечено в протоколах, если ожидания экономических перспектив оправдаются, то текущий уровень процентной ставки будет сохранен в течение определенного промежутка времени. Период стабильных процентных ставок, по мнению регулятора, представляется наиболее разумным курсом.

Причиной такого подхода является замедление объемов инвестиций в горнодобывающей сфере. Как свидетельствуют протоколы, РБА ожидает их дальнейшего уменьшения, в то время, как инвестиции в остальные сектора экономики остаются сдержанными и, в перспективе, будут увеличиваться.

Наряду с этим РБА отмечает улучшения в некоторых сферах экономики. Низкий уровень процентных ставок оказал положительное влияние на продажи первичного жилья и объемы розничных продаж, в то время, как объемы экспорта росли сильными темпами на фоне продаж сырья в страны азиатского региона.

Экономические индикаторы демонстрируют в последние месяцы улучшение экономических условий, а также наблюдаются признаки ожидаемого позитивного влияния мягкой монетарной политики.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что австралийский регулятор, пытаясь бороться с сокращением инвестиций в горнодобывающую отрасль промышленности и безработицей, уровень которой достиг десятилетнего максимума, восемь раз снижал уровень процентной ставки, начиная с конца 2011 года.

Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...