Протоколы РБА: покупки облигаций Банком Японии могут оказать поддержку австралийскому доллару

Сегодня, 18 ноября, в 03.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 4 ноября.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

В протоколе РБА традиционно отмечается, что текущим разумным курсом денежно-кредитной политики является период стабильности процентных ставок. При этом, по мнению регулятора, стимулирующее влияние низких процентных ставок, а сейчас ключевая ставка находится на уровне в 2.5%, еще распространится на экономику Австралии. Неоправданно высокий курс австралийского доллара оказывает препятствия для более активного восстановления экономики. Падение цен на сырье опережают темпы ослабления автралийской валюты, что негативно сказывается на экспорте. При этом говорится о поддержании курса национальной валюты на высоком уровне в связи с увеличением стимулирования экономики Банком Японии, а, следовательно, более дешевой японской иеной. Руководители РБА отметили вероятность более сильного оттока капитала из Японии в поисках более высокой доходности в Австралии, что окажет поддержку аусси.

Что касается прогнозов австралийского регулятора, то он все также ожидает падения безработицы после длительного периода времени, а рост ВВП останется на уровне чуть ниже среднего еще около 2-х лет. Прогнозы по изменению потребительских цен пока находятся в рамках целевых ориентиров.

Рынок жилья все также вызывает опасения, поскольку кредитование инвесторов превышает объемы кредитования собственников жилья, однако рост цен на жилье начал замедляться, но все еще достаточно силен, особенно в Сиднее и Мельбурне. В случае обвала цен, тренд на спрос на жилье со стороны инвесторов будет угрожать восстановлению экономики.

Публикация протокола РБА помогла укрепить национальную валюту в паре с долларом США, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...