Протоколы РБА: в снижении процентной ставки на данный момент необходимости нет

Сегодня, 15 октября, в 04.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 1 октября.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)
Резервный Банк Австралии (РБА) — Reserve Bank of Australia (RBA)

По итогам заседания, процентная ставка была сохранена на текущем уровне 2,50%.

Как указано в протоколах, возможность дальнейшего снижения процентной ставки не исключена, однако на данный момент в таком шаге необходимости нет.

По мнению австралийского регулятора, влияние низких процентных ставок уже оказало влияние на ряд экономических индикаторов, которые указывают на потенциальный приток инвестирования в следующих периодах. Инфляционные ожидания на период 1-2 лет близки к целевому уровню.

Со стороны инвесторов на рынке жилья стали появляться признаки повышения спроса. Наряду с этим, рост кредитования остается сдержанным, ситуация на рынке труда продолжает оставаться слабой, что негативно влияет на расходы домохозяйств.

Также управляющий совет РБА отмечает повышение уровня доверия к национальной экономике и более высокий курс австралийского доллара, но затрудняется в прогнозировании устойчивости демонстрируемой динамики.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что после публикации протоколов РБА, в которых регулятор четко дал понять рынку, что в ближайшее время процентная ставка не будет снижаться, австралийский доллар умеренно вырос к американскому доллару.

Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...