Протоколы РБА вызвали укрепление австралийского доллара

Сегодня, 16 июля, в 05.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 2 июля.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)

По итогам заседания 2 июля, как и прогнозировали аналитики, процентная ставка была сохранена на уровне 2,75%.

Как стало известно из протоколов, низкий уровень инфляции оставляет австралийскому регулятору возможность дальнейшего снижения процентной ставки, в случае необходимости дальнейшего стимулирования экономики.

Из-за резкого падения австралийского доллара с начала мая, инфляция может повыситься, но ее значение останется в границах целевого диапазона 2-3%.

Как отмечает РБА в своих протоколах, количество признаков того, что низкий уровень процентных ставок положительно влияет на активность в секторах экономики за пределами горнодобывающей отрасли, увеличивается.

По мнению регулятора, четкие признаки восстановления наблюдаются в секторе недвижимости, где отмечен рост количества разрешений на строительство новых домов и цен на жилье.

Аналитики журнала ForTrader, напоминают, что на майском заседании австралийский регулятор снизил уровень процентной ставки до 2,75% в связи с замедлением темпов экономического роста, которое вызвано снижением уровня инвестиций в горнодобывающую промышленность, ставшее причиной роста безработицы до 4-летнего максимума. Действия РБА направлены на увеличение активности в секторах розничной торговли и жилищного строительства.

Финансовые рынки закладывают 60%-ную вероятность дальнейшего снижения процентной ставки на августовском заседании РБА.

После публикации протоколов РБА австралийский доллар подорожал к доллару США на 60 пунктов.

Реакция пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Реакция пары AUD/USD на публикацию протоколов РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...