Протоколы РБА: завышенный курс аусси станет причиной снижения ставки в следующем году

Сегодня, 17 декабря, в 04.30 мск были опубликованы протоколы заседания Резервного Банка Австралии, состоявшегося 3 декабря.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)
Резервный Банк Австралии (РБА) — Reserve Bank of Australia (RBA)

По итогам заседания, процентная ставка ожидаемо была сохранена на текущем уровне 2,50%.

Как указано в протоколах, РБА заявил, что крайне завышенный курс австралийской валюты является препятствием экономического роста и причиной возможного снижения процентной ставки в следующем году.

Руководство австралийского регулятора хотело бы видеть более сильные признаки восстановления сфер экономики, не относящихся к горнодобывающей промышленности и убедиться в их системности, прежде чем идти на изменение ставки.

«Является целесообразным оставить процентную ставку без изменений и продолжить оценивать последствия ее предыдущего снижения, не исключая возможности сокращения в будущем, — сказано в протоколах. – Несмотря на то, что в течение месяца обменный курс аусси падал, члены РБА согласились с тем, что он по-прежнему некомфортно высок. По их мнению, для достижения сбалансированного роста экономики, очевидно, необходим более низкий курс».

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что глава РБА Гленн Стивенс за последние месяцы предпринимал неоднократные попытки вербальных интервенций с целью снизить курс доллара. Во время недавнего выступления он заявил, что курс австралийской валюты может снизиться до 85 центов США, что вызвало резкое падение аусси до 3-месячного минимума 89 центов США.По итогам года валютная пара AUD/USD потеряла 14%.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...