Публикация протокола заседания ФРС США не преподнесла сюрпризов

07 января, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США опубликовал протокол своего последнего заседания в 2014 году.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

Важной темой на заседании стало обсуждение замедления мирового экономического роста в качестве значительного понижательного риска для экономики США, поскольку это может замедлить рост экономики США. В то же время, понижательные риски практически уравновешены повышательными. Часть членов заседания считают, что центральные банки других стран могут ввести дополнительные меры по стимулированию национальных экономик.

Рост цен продолжит замедляться, согласно общему мнению участников заседания. Краткосрочные инфляционные ожидания снизились, что вызвано падением цен на энергоносители и укреплением национальной валюты. Однако, часть руководителей заявили о том, что в долгосрочной перспективе присутствует вероятность сохранения инфляции ниже целевого уровня. Другая же часть FOMC считает падение цен на нефть и укрепление доллара США временным явлением. Когда данные факторы отойдут на второй план, стоит ожидать достижения инфляцией целевой отметки, считают члены ФРС.

Что касается непосредственно снижения цен на энергоносители, то руководители центрального банка считают, что это окажет поддержку экономике, в том числе и потребительским расходам. В это же время ситуация на рынке труда демонстрирует существенное улучшение. На этом фоне ФРС пересмотрела свой среднесрочный прогноз по ВВП США в строну повышения. Уровень безработицы продолжит постепенное снижение, доллар США продолжит укрепление, а инфляция будет двигаться к своему целевому уровню в течение ближайших нескольких лет.

Аналитики журнала ForTrader.org отмечают, что в виду того, что ничего кардинально нового протоколы заседания ФРС  не содержали, их влияние на валютный рынок было ограниченным, несущественно укрепив позиции доллара США.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...