РБА оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 3%

Сегодня в 7.30 мск Резервный Банк Австралии опубликовал свое решение по размеру ключевой процентной ставки. Как и ожидалось, процентная ставка оставлена без изменений на уровне 3%.

2310990_f260

Как отмечено в сопроводительном заявлении, РБА продолжает оценивать перспективы развития экономической ситуации и вносить, по мере необходимости, коррективы в свою монетарную политику. Темпы роста мировой экономики оценены финансовым регулятором ниже средних, однако уровень рисков продолжает снижаться.

Резервный Банк Австралии, в свете инфляционных перспектив, видит возможности для дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики и отмечает, что предыдущее снижения процентной ставки оказывает ожидаемый эффект на экономическую ситуацию в стране. Аналитики журнала ForTrader напоминают, что 4 декабря 2012 года РБА снизил уровень ключевой процентной ставки с 3,25% до 3%. Тем не менее, руководство регулятора отмечает, что курс австралийского доллара превышает ожидаемый.

Темпы экономического роста Китая, стратегического партнера Австралии, остаются на стабильно высоком уровне. Влияние курса австралийского доллара на ценовую динамику сырья начинает слабеть, а цены на сырьевые товары остаются достаточно высокими. Объемы экспорта сырья растут, приближается пик инвестиций в сырьевой сектор. В то же время, говорится в сопроводительном заявлении РБА, инвестиции в другие отрасли экономики остаются сдержанными.

Как отмечают аналитики журнала ForTrader, решение австралийского финансового регулятора не стало для рынка неожиданностью. Еще 22 февраля управляющий РБА Гленн Стивенс в своем выступлении обозначил перспективу отсутствия каких-либо вмешательств финансового регулятора в динамику австралийского доллара и низкую вероятность дальнейшего снижения процентной ставки.

Валютная пара AUD/USD отреагировала на решение РБА умеренным ростом.

Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА по процентной ставке
Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА по процентной ставке
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...