РБА оставил основную процентную ставку на прежней отметке

Во вторник, 4 ноября, по итогам заседания, Резервный Банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 2,50%.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

В РБА заявили о продолжающемся периоде стабильных процентных ставок, не забыв упомянуть о высоком курсе национальной валюты, создающем помехи экономическому росту.

По сравнению с предыдущими заявлениями центрального банка Австралии текущие не содержали чего-то кардинально нового, кроме, возможно, призывов к тому, чтобы национальная валюта более существенно теряла свои позиции на валютном рынке.

Курс австралийского доллара крайне высок с учетом продолжающегося падения цен на сырьевые товары.

Регулятор сохраняет основную процентную ставку на рекордном минимуме для поддержки экономики после завершения инвестиционного бума в горнодобывающей отрасли. На этом фоне существенную поддержку получило жилищное строительство, что привело к сильному росту цен на жилье, беспокоющий центральный банк. Глава РБА отметил умеренный рост кредитования, сообщив о дальнейшем росте ипотечного кредитования инвесторов и сохраняющийся рост цен на жилье.

Также, глава РБА заявил об улучшениях на рынке труда, но необходимо еще время пока безработица упадет с десятилетнего максимума в 6.2%.

На фоне публикации получили поддержку австралийский и новозеландский доллары в паре с американской валютой, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...