РБА: поддержка со стороны падения австралийского доллара сейчас меньше, чем раньше

Сегодня, в 08.30 мск Резервный Банк Австралии объявил свое решение по процентной ставке.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)
Резервный Банк Австралии (РБА) — Reserve Bank of Australia (RBA)

По итогам заседания австралийский регулятор сохранил процентную ставку на текущем уровне 2,50%, оправдав ожидания рынка.

В сопроводительном заявлении РБА отмечено, что период стабильных процентных ставок является разумным курсом, а проводимая кредитно-денежная политика является оптимальной для обеспечения роста экономики.

Умеренное повышение спроса потребителей является индикатором сильного роста строительства жилья. В следующие два года уровень инфляции, по оценкам регулятора, будет соответствовать целевому диапазону. Объемы инвестиций в сырьевой сектор должны уменьшиться.

Снижение австралийского доллара, по сравнению с таким же периодом в прошлом году, окажет поддержку экономике во время переходного периода. Тем не менее, по историческим меркам курс национальной валюты остается довольно высоким.

По мнению аналитиков журнала ForTrader, оптимистичный тон РБА первоначально вызвал рост спроса на австралийский доллар, однако после заявлений о том, что для начала сокращения безработицы должно пройти еще какое-то время, а снижение курса национальной валюты оказывает меньшую поддержку, чем это было раньше, пара AUD/USD растеряла все достижения и начала снижаться.

Более подробно о ходе заседания РБА можно будет узнать из протоколов заседания, которые будут опубликованы 20 мая.

Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...