РБА: управляющий совет счел снижение процентной ставки оправданным

Сегодня, в 08.30 мск Резервный Банк Австралии объявил свое решение по процентной ставке.

Резервный Банк Австралии (РБА) - Reserve Bank of Australia (RBA)

Как и прогнозировали некоторые аналитики, австралийский регулятор снизил процентную ставку на 25 базовых пунктов с 2,75% до 2,50%.

В сопроводительном заявлении РБА отмечено, что управляющий совет счел снижение процентной ставки оправданным и продолжить корректировать монетарную политику по мере необходимости.

РБА видит неплохие перспективы для ускорения мирового экономического роста в следующем году. Цена на товары сырьевой группы остаются на достаточно высоких уровнях.

Также руководство регулятора отметило повысившийся уровень волатильности на финансовых рынках. По его мнению, австралийский доллар может продолжить падение. Тем не менее, более низкий курс австралийского доллара поможет ребалансировать экономический рост.

В краткосрочной перспективе РБА ожидает, что темпы экономического роста Австралии будут ниже планируемых. Инфляция соответствует среднесрочному целевому уровню. Рост стоимости рабочей силы должен стать более умеренным в течение 1-2 лет.

Эксперты журнала ForTrader, что решение снизить текущий уровень процентной ставки не стал сюрпризом для рынка и поэтому выступил причиной укрепления австралийского доллара.

Более подробно о причинах такого решения РБА можно будет узнать из протоколов заседания, которые будут опубликованы 20 августа.

Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Реакция валютной пары AUD/USD на решение РБА
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...