РБНЗ оставил процентную ставку на уровне 2,50% без прогнозов на изменение

30 января по местному времени Резервный Банк Новой Зеландии опубликовал свое решение по уровню процентной ставки в стране. Как и предполагали аналитики журнала ForTrader, ставка осталась без изменений на уровне 2,50%.

РБНЗ

Управляющий РБНЗ Грэм Уилер отметил, что такое значение процентной ставки является оптимальным и уместно удерживать ее некоторое время. Однако некоторую обеспокоенность вызывает курс новозеландского доллара, который переоценен, считает Уилер. Этот факт оказывает давление на уровень инфляции и создает сложности для экспортеров. Рынок не прислушался к словам управляющего и продолжил интересоваться киви на позитивной статистике, озвученной главой РБНЗ.

Грэм Уилер отметил рост экономики своей страны, которая постепенно восстанавливается с минимумов 2012 года. Он также положительно оценивает мировую тенденцию к восстановлению в 2013 году. Уровень инфляции Новой Зеландии постепенно растет, приближаясь к середине целевого диапазона, даже не смотря на высокий курс NZD. Неплохо выглядит и рынок жилья.

По мнению журнала ForTrader, новозеландский доллар сейчас выглядит привлекательнее американца, поэтому курс NZDUSD и находится в высокой точке. Однако основное давление на нее все же оказывает ситуация в США, поэтому все может измениться в ближайшие недели.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...