Решение Банка Японии по монетарной политике не стало для рынка неожиданностью

Сегодня в 7.24 мск Банк Японии опубликовал свое решение по процентной ставке и объемам программы покупки активов.

Банк Японии
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

По итогам заседания программа «количественного ослабления» оставлена без изменений в объеме 101 трлн. иен до конца года. Единогласным голосованием ключевая процентная ставка сохранена в диапазоне в диапазоне 0,0%-0,1%.

«Банк Японии продолжит проводить агрессивное финансовое смягчение путем удержания процентных ставок около нулевых значений и путем программы покупки активов», для достижения ценовой стабильности, которой соответствует уровень инфляции в 2%, отметил японский финансовый регулятор в своем заявлении.

Также в комментариях к монетарной политике Банк Японии повысил ежемесячную оценку экономической ситуации и заявил, что японская экономика демонстрирует признаки стабилизации и улучшения.

Как стало известно аналитикам журнала ForTrader, один из членов правления BoJ Саюри Сираи внес предложение немедленно приступить к бессрочной покупке активов, которая намечена на 2014 год, консолидировав ее с объемом покупок, направленных на облегчение операций на денежных рынках. Другой член правления, Рюдзо Мияо, предложил сохранить процентную ставку на текущем низком уровне до достижения целевого уровня инфляции в 2%. Однако на голосовании оба эти предложения были отклонены восемью голосами против девяти.

Решение Банка Японии было ожидаемым и особого влияния на динамику японской иены не имело. Сегодня в 11.00 мск с традиционной пресс-конференцией выступит глава Банка Японии Масааки Сиракава.

Стоит отметить, что это последнее заседание финансового регулятора, которое проходило под председательствованием Сиракавы. Уже в этом месяце он и два его заместителя уходят в отставку, а 19 марта парламент проголосует за назначение нового главы Банка Японии. Ожидается, что им будет назначен Харухико Курода, возглавлявляющий Азиатский банк развития. На парламентских слушаниях, состоявшихся в понедельник, он уже заявил, что сделает все возможное для борьбы с дефляцией, если он будет одобрен в качестве управляющего.

Аналитики журнала ForTrader считают, что под руководством Куроды, который ранее критиковал монетарные власти, Банк Японии примет дополнительные меры финансового стимулирования экономики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...