Резервный банк Австралии меняет логику общения с рынками

Резервный банк Австралии решил несколько изменить свою риторику относительно склонности к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики.

Во вторник, 19 мая 2015 года, Резервный банк Австралии (РБА) опубликовал протокол заседания, которое состоялось  5 мая. Напомним, что на этом заседании ключевая ставка была понижена на 25 п.п. или до 2.00%.

Резервный банк Австралии (РБА)
Резервный банк Австралии (РБА)

В тексте протокола отмечается возможность принятия дальнейших мер по денежно-кредитной политике в случае необходимости. РБА намеренно не дал в своем заявлении ориентиров относительно дальнейших перспектив монетарной политики регулятора.

Аналитики считают, что отсутствие такого ориентира может означать завершение процесса снижения ключевой ставки. Например, в марте РБА заявил о склонности к смягчению, после чего ставка была понижена.

Изначально Совет управляющих обсуждал возможность понижения основной процентной ставки не в мае, а в июне, с целью больше времени уделить на сбор данных, однако пониженные прогнозы по ВВП и инфляции лишь подтвердили верность решения регулятора.

Высокий курс австралийского доллара все еще беспокоит РБА. Падение национальной валюты является необходимым для стабильного роста экономики страны. Кроме того, после завершения бума инвестиций в горнодобывающий сектор Австралии, перспективы относительно общих инвестиций в экономику страны достаточно пессимистичны.

Другой риск, риск на рынке недвижимости не так страшен, считает РБА. Рост цен на жилье в Сиднее хоть и беспокоит регулятора, но в целом по стране все не так плохо. В других городах Австралии рост цен более сдержанный.

Публикация протокола РБА привела к обвалу котировок австралийского доллара на Forex. Пара AUD/USD торговалась со значительным понижением. Однако вскоре котировки вернулись на ранее занимаемые позиции, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...