Резервный Банк Австралии сохранил свой курс денежно-кредитной политики

Во вторник, 2 декабря, по итогам заседания, Резервный Банк Австралии оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 2.50%.

Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)
Резервный Банк Австралии (Reserve Bank of Australia, RBA)

Неоправданно высокий курс национальной валюты и стабильность процентных ставок в качестве разумного курса денежно-кредитной политики вновь оказались основой сопроводительного заявления.

Гленн Стивенс, глава РБА, в своей речи, посвященной итогам заседания центробанка, заявил о том, что инфляция в Австралии будет продолжать следовать курсу, заложенному регулятором.

Мировые рынки

Рост мировой экономики продолжается умеренными темпами. Рост экономики Китая пока еще соответствует целям правительства. В это время ослабление на рынках недвижимости представляет собой проблему уже сейчас, а экономический курс должен будет поддерживать рост в стране. Экономика США продолжает укрепляться, но в зоне евро и в Японии в последнее время присутствует значительное ослабление. Некоторые ключевые цены на сырье значительно снизились в последние месяцы, отражая смягчение спроса и, что более важно, увеличение предложения. Мировые финансовые условия остаются очень гибкими, а долгосрочные процентные ставки остаются очень низкими. Различия в денежно-кредитной политике разных стран оказывают существенное влияние на финансовые рынки, в частности, обменные курсы.

Экономика Австралии

В Австралии, большинство экономических данных говорят об умеренном росте. Инвестиции в сырьевом секторе продолжают сокращаться, в то время как некоторые области частного спроса наоборот ощущают приток средств. В целом, РБА по-прежнему ожидает, что рост будет чуть ниже тренда в течение следующих нескольких кварталов.

Инфляция

Инфляция располагается между 2 и 3 процентами, как и ожидалось. Однако, в то время как, некоторые опережающие показатели занятости укрепились в этом году, уровень безработицы повысился. Рынок труда имеет некоторый объем неиспользуемых мощностей и, вероятно, будет еще иметь, прежде чем уровень безработицы последовательно снизится до оптимального уровня. Таким образом, рост заработной платы, как ожидается, останется относительно скромным в будущем, который должен удержать инфляцию в соответствии с целевыми ориентирами даже при более низком уровнем валютного курса.

Процентные ставки и рынок жилья

Денежно-кредитная политика остается стабильной. Процентные ставки достаточно низки или будут продолжать находиться на этом уровне или даже ниже, поскольку возросла конкуренция на рынке предоставления кредитов. Инвесторы в поиске более высокой доходности по причине низких ставок по безопасным инструментам. Рост кредитования умеренный, но отмечается продолжающийся рост в кредитовании инвесторов в жилую недвижимость в последние месяцы. Цены на жилье продолжают расти на этом фоне.

Национальная валюта

Котировки национальной валюты торговался на более низких уровнях, как отмечает глава РБА, отражая в значительной степени укрепления курса доллара США. Но австралийский доллар остается выше большинства оценок его фундаментальной стоимости, особенно с учетом существенного снижения в ценах на ключевые товары. Низкий обменный курс, вероятно, будет необходим для достижения сбалансированного роста в экономике. Продолжение адаптивной денежно-кредитной политики должно обеспечить поддержку спроса и помощи роста для с течением времени, заявил Гленн Стивенс. Инфляция, как ожидается, будет находиться в целевом диапазоне в 2-3% в течение ближайших двух лет.

В итоге, аналитики журнала ForTrader.org не увидели ничего кардинально нового в риторике регулятора и его главы, Гленна Стивенса. Валютная пара AUD/USD торговалась с повышением, реагируя на продолжающуюся мягкость денежно-кредитной политики РБА.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...