Рынок проигнорировал итоги заседания FOMC

Сегодня, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявил свое решение по процентной ставке и объемам.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

По итогам заседания, уровень процентной ставки оставлен без изменений на уровне 0% — 0,25%, сокращения программы финансового стимулирования на 10 млрд. долларов продолжено.

В сопроводительном заявлении Комитет указал на оживление экономического роста после неблагоприятной зимы и сохранил без изменения свой предыдущий ориентир относительно перспектив краткосрочных процентных ставок.

Члены FOMC признали, что замедление экономики в первом квартале было хуже, чем ожидалось, заявив, что активность «резко замедлилась». Раньше они просто говорили, что активность чуть замедлилась. Тем не менее, ФРС указывает на признаки оживления экономической активности в марте и апреле. Расходы домохозяйств «похоже, растут более быстрыми темпами». Последние отчеты по розничным продажам и продажам автомобилей были сильнее ожиданий.

FOMC повторил свою мартовскую оценку, что «восстановление сектора жилья остается медленным».

Также члены Комитета повторили, что намерены продолжить сокращать программу постепенными шагами при условии, что ситуация в экономике будет и дальше развиваться в соответствии с их ожиданиями. Программа направлена на снижение стоимости долгосрочных заимствований в надежде стимулировать расходы, найм и экономический рост.

Все девять голосующих членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС поддержали изменения, о которых было объявлено в заявлении. Обычно в комитете 12 голосующих членов, но в Совете управляющих ФРС сейчас три вакантных места.

Во второй раз в этом году ФРС единогласно проголосовала по решению. Это говорит о необычно высокой степени консенсуса среди руководителей центрального банка, которые часто расходились во мнениях в годы после начала финансового кризиса. Йеллен сосредоточилась на сохранении консенсуса с тех пор, как в феврале заняла свой пост.

В остальном заявление, опубликованное Комитетом по операциям на открытом рынке, осталось почти без изменений. Члены Комитета придерживались ориентира относительно процентных ставок, озвученного в предыдущем заявлении, обнародованном по итогам мартовского заседания.

Руководители ФРС заявили, что ожидают, что краткосрочные процентные ставки будут оставаться около нуля “значительный период времени” после того, как покупки облигаций будут прекращены.

Как и ожидали аналитики журнала ForTrader, сопроводительное заявление FOMC не вызвало на рынке никаких особых подвижек, ввиду отсутствия последующей традиционной пресс-конференции главы ФРС Джанет Йеллен.

Более подробно о ходе заседания FOMC можно будет узнать из протоколов, которые будут опубликованы 21 мая.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...