Управляющий РБНЗ Глэм Уилер: регулятор готов провести интервенцию

Сегодня, в 00.00 мск Резервный Банк Новой Зеландии объявил решение о процентной ставке и провел пресс-конференцию по кредитно-денежной политике .

Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)
Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)

Финансовый регулятор ожидаемо сохранил процентную ставку на уровне 2,50%.

Управляющий РБНЗ Глэм Уилер во время пресс-конференции отметил, что процентная ставка будет сохранена на текущем уровне до конца года.

Перспективы мировой экономики остаются неоднозначными, национальная экономика продолжает восстанавливаться, однако темпы восстановления далеки от стабильных. Завышенный курс новозеландского доллара является серьезной проблемой для сектора конкурентоспособных товаров.

По прогнозам РБНЗ потребительская инфляция в 3-м квартале 2013 года составит 1,1%, в 1-м квартале 2014 года достигнет уровня 1,4%. По ожиданиям регулятора, годовая инфляция потребительских цен будет расти вплоть до марта 2016 года. Ко второй половине 2014 года годовые темпы экономического роста в Новой Зеландии достигнут 3,5%.

Уилер выразил опасения относительно роста цен на жилье в некоторых регионах, но подчеркнул, что инфляция, как ожидается, не станет проблемой в ближайшем будущем.

Также глава РБНЗ выразил готовность к проведению валютных интервенций, если возникнут соответствующие обстоятельства. В то же время Уилер отметил, что не стал бы пытаться нивелировать сильные потоки капитала с помощью интервенции.

По мнению экспертов журнала ForTrader, управляющий РБНЗ Глэм Уилер» продемонстрировал склонность к жесткой политике, но в меньшей степени, чем ожидалось участниками рынка. На этом фоне пара NZD/USD упала до минимума 0,7933 против 0,7990.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...