Управляющий РБНЗ Глэм Уилер: в 2014 году понадобится увеличение процентной ставки

Сегодня, в 01.00 мск Резервный Банк Новой Зеландии объявил решение о процентной ставке и провел пресс-конференцию по кредитно-денежной политике.

Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)
Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)

Новозеландский регулятор сохранил процентную ставку на уровне 2,50%, что совпало с ожиданиями рынка.

В сопроводительном заявлении отмечено, что курс новозеландского доллара по-прежнему остается высоким. Быстрая инфляция цен на жилье сохраняется. ВВП Новой Зеландии в третьем квартале ожидается на уровне 3,0% г/г. Как ожидает РБНЗ, инфляция будет расти в сторону середины целевого диапазона по мере ускорения экономического роста.

Управляющий РБНЗ Глэм Уилер во время пресс-конференции заявил, что процентная ставка в 2013 г будет оставаться без изменения, а в следующем году, вероятно, потребуется ее увеличение на 50 базисных пунктов. Сроки повышения ставок будут находиться в зависимости от динамики жилищного и строительного секторов.

По мнению экспертов журнала ForTrader, именно заявления главы РБНЗ о вероятном повышении процентной ставки позволили паре NZD/USD достичь трехнедельного максимума.

Реакция пары NZD/USD на пресс-конференцию управляющего РБНЗ Глэма Уилера
Реакция пары NZD/USD на пресс-конференцию управляющего РБНЗ Глэма Уилера
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...