Увеличение ключевой ставки Банка Англии ожидается в середине 2016 года

В своем отчете по инфляции Банк Англии не только пересмотрел собственные прогнозы по экономике, но и дал оценку относительно сроков первого повышения ключевой ставки.

В среду, 13 мая 2015 года, Банк Англии опубликовал отчет по инфляции, комментарии по которому дал Марк Карни, глава регулятора.

Банк Англии
Банк Англии

Отчет Банка Англии

Согласно отчету центрального банка, был пересмотрен прогноз по росту ВВП в сторонук понижения. Так, в 2015 году ожидается рост экономики на 2.5% г/г, в 2016 году на 2.6% г/г. В феврале прогноз на оба года находился на уровне 2.9% г/г.

Основными причинами для снижения ожиданий стали укрепившийся фунт стерлингов, слабость рынка жилья Великобритании, невысоким уровнем производительности труда и риски негативного исхода переговоров между Грецией и кредиторами.

Относительно инфляции было заявлено о достижении целевой отметки в начале 2017 года в том случае, если ключевая ставка Банка Англии будет повышена согласно ожиданиям рынка, которые прогнозируют первое ужесточение денежно-кредитной политики в середине 2016 года.

На текущий же момент годовые темпы инфляции снизились до 0.0% г/г.

Стоит отметить, что отчет был опубликован уже после того, как стали известны результаты Всеобщих выборов, на которых Консервативная партия Великобритании получила большинство мест в парламенте.

Данные по рынку труда

За час до публикации отчета Банка Англии, был выпущен отчет по рынку труда Великобритании.

Число заявлений на получение пособий по безработице сократилось на -12.6K в апреле при прогнозе в -20.5K. В марте снижение составляло -16.7K.

Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании
Изменение числа заявлений на получение пособий по безработице в Великобритании

За первые три месяца 2015 года уровень безработицы снизился до 5.5% против 5.6% в за период с декабря до февраль.

Крайне важный показатель изменения уровня среднего заработка (с учетом премий) составил 1.9% 3м/г в марте, увеличившись относительно прогноза и предыдущего значения, которые находились на уровне 1.7% 3м/г.

Рост заработных плат в Великобритании благоприятен для увеличения темпов инфляции, поскольку получая больше, потребители начинают увеличивать свои расходы, стимулируя рост цен.

Чем быстрее темп роста цен будет двигаться к целевой отметке Банка Англии в 2%, тем выше вероятность скорого ужесточения денежно-кредитной политики и укрепления фунта стерлингов, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

О ключевой ставке Банка Англии

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...