В ноябре в США индекс цен производителей снизился сильнее ожиданий рынка

Индекс цен производителей в США в ноябре зафиксирован на уровне в -0.2% м/м (1.4% г/г). Прогноз рынка находился на отметке в -0.1% м/м (1.4% г/г). В октябре цены росли на 0.2% м/м (1.5% г/г). В итоге, значение индекса опустилось ниже рыночного прогноза, как и ожидали аналитики журнала ForTrader.org. Текущий годовой рост в 1.4% является самым медленным с февраля 2014 года, когда значение индекса находилось на уровне 1.2% г/г.

Индекс цен производителей без учета цен на продукты питания и энергоносители составил  0.0% м/м (1.8% г/г). Рынок ожидал значения на уровне в 0.1% м/м (1.8% г/г). Предыдущее значение показателя фиксировало рост цен на 0.4% м/м (1.8% г/г).

В категории конечного спроса ноябрьское снижение на —0.2% м/м продиктовано снижением цен на товары на -0.7% м/м, тогда как цены на конечные услуги увеличились на 0.1% м/м.

В секторе промежуточного спроса, цены на обработанные товаров снизились на —1.0% м/м, индекс цен на сырьевые товары упал на 1.3% м/м, а цены на услуги выросли на 0.3%. В целом видно, что сырьевой сектор страдает от снижения роста цен на топливо и другие сырьевые товары, поскольку они номинированы в долларах США, который достаточно сильно укрепился в ноябре.

Валютная пара EUR/USD торговалась с повышением на фоне выхода негативной для американской экономики статистики, поскольку PPI является опережающим индикатором для CPI, что повлечет замедление роста потребительской инфляции и может отложить сроки повышения ключевой ставки ФРС, считают эксперты журнала ForTrader.org.

Реакция валютной пары EURUSD на публикацию статистики по PPI в ноябре
Реакция валютной пары EURUSD на публикацию статистики по PPI в ноябре
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...