Заседание ЕЦБ: возможное использование нетрадицонных мер продолжает напрягать инвесторов

Сегодня, в 15.45 мск Европейский Центральный Банк объявил свое решение о процентной ставке, а в 16.30 глава ЕЦБ Марио Драги провел традиционную ежемесячную пресс-конференцию.

Рис. 1. Президент ЕЦБ Марио Драги.
Президент ЕЦБ Марио Драги.

Оправдав ожидания участников рынка, европейский регулятор оставил основную процентную ставку без изменений на уровне 0,15%.

Предварительно хочется отметить, что рынок не ожидал каких-либо изменений и дополнительных мер в денежно-кредитной политике ЕЦБ после принятых действий в июне и их корректировке в июле.

Филипп Гюден, аналитик Barclays говорит о том, что принятые меры требуют времени как минимум для конца года для их окончательного вступления и поэтому до этого не стоит ожидать чего-то кардинального.

Меры, принятые за предыдущие два месяца включают негативную ставку по депозитам и четырехлетние займы для коммерческих банков при условии, что они предоставят средства для кредитования частного сектора. Первые две кредитные линии будут предоставлены в сентябре и декабре, первоначальный объем которых составит 400 млрд евро (534,6 млрд долларов). ЕЦБ стал крупнейшим центральным банком, который ввел негативную ставку на депозиты.

Свою пресс-конференцию Марио Драги начал со слов о сдержанном уровне инфляции в Еврозоне и подготовке к введению принятых на предыдущих заседаниях мер. Например, была усилена подготовка к покупке ценных бумаг, обеспеченных активами. Что касается инфляции, то в июле ее уровень был продиктован изменением цен на энергоносители, а гармонизирующая инфляция будет оставаться на низких уровнях в течение следующих месяце, отмечает Драги. Важным остается то, что Совет управляющих готов использовать нетрадиционные меры. Совет управляющих устойчиво верит в усиление стимулирующего характера денежно-кредитной политики при помощи TLTRO. Зафиксирована стабилизация кредитования частного сектора, которое все еще остается довольно слабым.

Также, глава ЕЦБ отметил, что ЕЦБ готов защищать инфляционные ожидания в Еврозоне. Средне- и долгосрочные инфляционные ожидания остаются неизменными, а вот краткосрочные снизились.. Внутренний спрос получает поддержку со стороны политики регулятора. Отдельной темой стали геополитические риски, которые, по мнению Марио Драги, могут оказать негативное влияние на экономику Еврозоны сильнее, чем на другие регионы.

Внимание Совета управляющих привлекают страны, осуществившие экономические реформы, на фоне которых там фиксируются улучшения. Восстановление же экономики всего валютного союза остается слабым и хрупким. Недавний инцидент с одним из крупнейших банков Португалии был грамотно решен правительством этой страны, отмечает Драги. Что касается проблем экономического роста в Италии — низкий уровень инвестиций является одной из основных причин.

Валютная пара EUR/USD отреагировала снижением на комментарии главы ЕЦБ. Особенно на это повлияли слова Марио Драги касательно использования регулятором нетрадиционных мер в денежно-кредитной политике, считают эксперты журнала ForTrader.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ЕЦБ Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...