Выступление Марио Драги 7 февраля привело к резкому падению евро

Сразу после объявления решения ЕЦБ о монетарной политике, которое никого не удивило, со своим комментарием ситуации в ЕС выступил президент данного Центробанка, Марио Драги.

Председатель УЦБ Драги
Председатель УЦБ Драги

Как и ожидалось, выступление Драги началось в позитивном ключе, говорящем о том, что экономика региона будет постепенно восстанавливаться в 2013 году. При этом хороший спрос со стороны соседних государств должен поддержать экономику ЕС, а также рост доверия рынка и уменьшение фрагментации. Позитивным стимулом также должна стать мягкая монетарная политика ЕЦБ, заметил Драги, опровергнув ожидания рынка о том, что кредитно-денежная политика будет ужесточена. Основное давление на это решение по-прежнему оказывает уровень инфляции в регионе, который  нестабилен и может упасть ниже 2% в ближайшее время на фоне укрепления курса евро. Тем не менее, в среднесрочной перспективе инфляционные ожидания стабильны.

Отдельно в своем выступлении Марио Драги затронул вопрос силы евро, отметив, что укрепление курса валюты – это признак возвращения доверия к ней. На данный момент номинальные и реальные обменные курсы евро находятся вблизи долгосрочных средних уровней. Центральный банк внимательно отслеживает ситуацию на денежном рынке и следит за устойчивым укреплением евро. Специально или нет, глава ЕЦБ провел параллель между курсом евро и политикой центробанка, заявив, что европейская валюта влияет на баланс рисков также как и оценка банка в отношении экономики и инфляции. Рынок отреагировал молниеносным падением EURUSD, понимая, что либо курс пары слишком высок, либо ЕЦБ снизит процентные ставки.

Волновавший всех вопрос проблемной Ирландии, по словам Драги, на заседании 7 февраля обсуждался, но решение не принималось. Управляющий совет «единогласно принял во внимание» ирландскую операцию, и сложившая ситуация будет рассмотрена в надлежащее время. Что касается Испании, то на данный момент Драги отказался от комментариев по внутренней политике данной страны.  «Итальянский центральный банк сделал все, что мог», — сказал глава ЕЦБ.  Таким образом, никакой конкретики в отношении проблемных стран рынка снова не услышали, что, по мнению аналитиков ForTrader, несомненно отразилось в сильнейшем падении евро.

Как и Карни ранее, обратил внимание Драги и на банковскую сферу, заметив, что необходимо укреплять устойчивость банков в тех местах, где это нужно, а текущая динамика кредитования отражает текущий бизнес-цикл. ЕЦБ готов банкам с ликвидностью, если это будет востребовано.  Однако банкам еврозоны, а возможно и ЕС необходимы единые правила для работы, поэтому Драги вновь напоминает о принятии надзорных функций и общего регулирования банковской сферы. В качестве примера он приводит возможность надзорного органа снимать менеджера банка с поста.

В ходе всего своего выступления Марио Драги отмечал заметные улучшения в экономике ЕС. В том числе улучшающуюся активность между границами Еврозоны.  Тем не менее, проблемные страны не перестают беспокоить и рынки и ЕЦБ.

Вопрос «новых валютных войн» также был затронут Драги. В частности он отметил, что Изменения валютных курсов не намеренные, как это было несколько лет назад. Все изменения согласуются с политиками реформирования, которые проводятся странами.

Курс пары EURUSD начал резко снижаться после начала выступления Марио Драги. Хотя комментарии и были насыщенными, затронули массу насущных для еврозоны проблем, конкретных решений или обещаний получено не было, что, по мнению аналитиков ForTrader.org,  разуверило рынки в силе европейской валюты. Кроме того, опасения в отношении смягчения монетарной политики Центробанка оказывают негативное давление на евро. Трейдеры предпочитают сейчас отказаться от длинных позиций по евро, нежели ожидать протекционных мер со стороны ЕЦБ.

Падение курса EURUSD на выступлении Марио Драги
Падение курса EURUSD на выступлении Марио Драги
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...