Выступление Марио Драги затронуло тему увеличения объемов покупок активов

Сегодня, 21 ноября, в 11.00 мск глава ЕЦБ, Марио Драги представил свой доклад на 24-м Европейском банковском конгрессе во Франкфурте.

Рис. 1. Президент ЕЦБ Марио Драги.
Президент ЕЦБ Марио Драги.

В ходе своего выступления Президент ЕЦБ отметил усложнившуюся текущую инфляционную ситуацию в еврозоне, заявив о недопущении оказания негативного влияния с ее стороны на экономику. Тем самым краткосрочные ожидания по инфляции существенно снизились. При этом долгосрочные ожидания по инфляции остаются стабильными. Как сообщил Марио Драги, ЕЦБ будет принимать все необходимые меры для достижения целевого уровня по инфляции в 2%, в том числе регулятор готов изменять объемы, темпы и состав покупок активов.

Касательно ослабления курса валют, Марио Драги переложил вину за это на крупномасштабные покупки активов в США и Японии. Попутно прозвучали слова о расширении канала интервенций при необходимости.

Валютная пара EUR/USD торговалась с существенным понижением, достигая отметки в 1.24500 в ходе выступления Марио Драги. Уверенная готовность регулятора продолжать увеличивать стимулирование, в том числе и состав активов говорят о том, что возросла вероятность покупок гособлигаций и облигаций корпоративного сектора, что существенно увеличит объем вливаний денежных средств в экономику, удешевляя европейскую валюту, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...