Японская иена резко упала после введения Банком Японии новых мер финансового стимулирования

Сегодня, в 08.30 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Банк Японии
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Как и ожидали аналитики, процентная ставка осталась без изменений в диапазоне 0,0-0,1%.

Вместе с тем в комментариях по кредитно-денежной политике указано, что Банк Японии примет дополнительные меры для смягчения монетарной политики. Объемы покупок облигаций будут увеличены на 50 трлн. иен в год, причем покупаться будут облигации с любым сроком погашения. Напомним, на данный момент Банк Японии покупает только 3-х летние долговые обязательства. Объемы облигаций, находящиеся на балансе японского регулятора, планируется удвоить в течение двухлетнего периода. Ежемесячный объем покупки долгосрочных государственных облигаций будет увеличен на 7 трлн. иен.

Денежная база будет увеличиваться на 60-70 трлн. иен в год. Как и требовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ, целевой уровень инфляции 2% будет достигнут в течение двух лет.

Новая схема смягчения, объединяющая в себе покупку активов и покупку облигаций, названа Банком Японии «Количественным и качественным денежно-кредитным смягчением». Схема была принята восемью голосами против одного.

Как отмечено в комментариях регулятора, экономика перестала показывать слабость и демонстрирует признаки роста, что и стало причиной повышения оценки экономики уже четвертый месяц подряд. Новые меры финансового стимулирования, по мнению регулятора, станут подтверждением его стремления как можно быстрее достичь ценовой стабильности и повлияют на долгосрочные ставки и стоимость активов.

Эксперты журнала ForTrader напоминают, что это первое заседание Банка Японии, проходящее под руководством Харухико Куроды, сменившего на этом посту Масааки Сиракаву. Насытившись риторикой Абэ и Куроды, участники рынка ожидали от нового руководителя Банка Японии продолжения агрессивных мер смягчения экономики, что, собственно, и произошло.

После комментариев Банка Японии по кредитно-денежной политике японская иена резко подешевела против евро и доллара.

Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары EUR/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары EUR/JPY на решение Банка Японии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...