Заседание Банка Японии: регулятор сохранил свою политику широкомасштабного стимулирования экономики

В среду, 19 ноября, Банк Японии провел совещание и объявил о своем решении по процентной ставке.

Рис. 1. Здание Банка Японии, Токио.
Банк Японии, Токио.

По итогам заседания было принято решение сохранить основную процентную ставку в прежней величине <0.10%, при этом целевой объем денежной базы Банка Японии на 2014 год также остался в размере ¥275T. Тем самым, Банк Японии не внес изменений в свою денежно-кредитную политику, как и политику увеличения денежной базы на ¥80T в год, а количественное и качественное смягчение, которое проводится Банком Японии будет осуществляться более осторожно с учетом ситуации на финансовых рынках. Данное решение не было поддержано одним из членов заседания, Куити, который считает денежно-кредитную политику, которая проводилась до 31 октября наиболее приемлемой в текущих условиях, а достижение целевого уровня по инфляции в 2% можно растянуть на более долгий срок, чем 2016-2017 годы, который ожидается регулятором. Кроме того, центральный банк считает, что инфляционные ожидания на долгосрочную перспективу возросли.

В том числе, на заседании был понижен краткосрочный прогноз по инфляции. Потребительские цены будут продолжать колебаться вокруг своей нынешней позиции, заявил Банк Японии. Ситуация по экспорту практически не изменилась, но была названа более или менее стабильной, а среди рисков для японской экономики был отмечен низкий уровень инфляции в Европе. Что касается инвестиций в капитал, то здесь регулятор отметил умеренный восходящий тренд.

Несмотря на негативные данные по росту ВВП, заставившие премьер-министра Японии Синдзо Абэ отложить повышение налога и назначить досрочные выборы в парламент, Банк Японии продолжает придерживаться позитивной оценки в отношении японской экономики. Регулятор уверен, что восстановительный тренд продолжится, а падение будет лишь кратковременным и связаным с эффектом введения налога с продаж в апреле 2014 года, что объективно вызывает противоречия между словами центрального банка и премьер-министра Абэ, который говорит о слабости экономики для дополнительного повышения налога с продаж, отложив это решение на 1.5 года. Несмотря на это, Правление регулятора наряду с экономистами частных компаний сходятся во мнении, что в 4-м квартале японская экономика продемонстрирует существенный подъем.

На фоне публикации решения Банка Японии котировки валютной пары USD/JPY торговались с повышением, поскольку рынок беспокоился на счет отмены решения по расширению количественного и качественного смягчения, чего в свою очередь не произошло, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...