Заседание FOMC: может, увеличим, а может, и сократим…

Сегодня, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявил свое решение по процентной ставке и опубликовал сопроводительное заявление.

ФРС США
ФРС США

Как и прогнозировали аналитики финансовых рынков, уровень процентной ставки оставлен без изменений на уровне 0% — 0,25%. Объем программы «количественного смягчения» оставлен без изменений на уровне 85 млрд. долларов. Из 12 членов Комитета «против» проголосовала Эстер Джордж, мотивируя свое решение опасениями налогово-бюджетного дисбаланса и инфляции.

Из сопроводительного заявления стало известно, что FOMC готов внести коррективы в объемы программы покупки активов, как в сторону сокращения, так и в сторону увеличения, в зависимости от показателей рынка труда или инфляции.

Финансовый регулятор ожидает умеренных темпов экономического роста при сохранении мягкой монетарной политики. Основным фактором, сдерживающим рост экономики, называется текущая налогово-бюджетная политика. ФРС также отмечает наличие понижательных рисков для роста экономики. Несмотря на улучшения на рынке труда, однако, уровень безработицы остается еще высоким. Уровень инфляции остается ниже целевых 2%, инфляционные ожидания остаются стабильными.

Эксперты журнала ForTrader полагают, что склонность к продолжению мягкой монетарной политики и некоторая «размытость» формулировок вызвана последней экономической статистикой из США, которая, мягко говоря, не выглядит оптимистичной.

После публикации сопроводительного заявления доллар ослаб против евро и незначительно вырос против иены.

Протоколы заседания FOMC будут опубликованы 22 мая.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...