Заседание РБНЗ: курс новозеландского доллара продолжает вредить поддержке экономике страны

В среду, 29 октября, в 23.00 мск Резервный Банк Новой Зеландии объявил решение о процентной ставке и опубликовал сопроводительное заявления к своему решению.

Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)
Резервный Банк Новой Зеландии (Reserve Bank of New Zealand, RBNZ)

Резервный банк оставил процентную ставку (Official Cash Rate) без изменений уровне в 3.50%.

В сопроводительном заявлении регулятора говорится об умеренном росте глобальной экономики, хотя последние данные, по мнению РБНЗ свидетельствуют о некотором замедлении темпов, кроме роста экономики в США. По прогнозам центрального банка Новой Зеландии, денежно-кредитная политика во всех крупных экономиках продолжит  оставаться поддерживающе мягкой.

Что касается новозеландской экономики, то ее темпы роста были существеннее, чем в течение 2014 года, снизив уровень безработицы и увеличив производственные мощности. Сильная активность в строительном секторе, высокий уровень чистой иммиграции, и процентные ставки, которые остаются низкими по историческим меркам, продолжать стимулировать экономику. Рост производства будет оставаться продолжительно умеренным в течение ближайших лет.

Кроме прочего, регулятор высказался относительно курса национальной валюты, которая оказалась по давлением из-за возросшей волатильности на мировых рынках и снижения цен на сырьевые товары. Тем не менее, текущий уровень курса новозеландского доллара остается неоправданным и неприемлемым и продолжает сдерживать рост в секторе внешнеторговых товаров. РБНЗ ожидает дальнейшего падения котировок национальной валюты.

Уровень потребительских цен остается скромным, и составил 1.0% г/г в сентябре. Это объясняется низкими темпами роста заработных плат, сдержанными инфляционными ожиданиями, слабой глобальной инфляцией, падением цен на нефть, а также высоким уровнем новозеландского доллара. Стоимость покупки жилья существенно снизилась с конца 2013 года, частично из-за увеличения процентной ставки и ограничений по коэффициенту обеспечения. Судя по всему, экономика все еще приспосабливается к мерам денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком в течение прошлого года.

На фоне сохранения процентной ставки, довольно «мягкой» риторики регулятора, а также более жестких комментариев ФРС новозеландский доллар упал до 0.7772 доллара США против 0.7815 после оглашения решения РБНЗ, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...